21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Россия будет реагировать военно-техническими методами на реальное развертывание американской ПРО - МИД РФ

26.08.2009 12:22 — | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Россия будет вынуждена реагировать военно-техническими методами на реальное развертывание американской стратегической ПРО. Так в Москве отреагировали на подписание американо-чешских договоренностей о развертывании на территории Чехии элементов американской глобальной системы противоракетной обороны.

В принятом по этому поводу заявлении МИД России отмечается, что "нынешняя администрация США под предлогом мнимой иранской ракетной угрозы упорно ведет линию на развертывание в Европе третьего позиционного района (ТПР) своей глобальной ПРО".

Россия выступает против американского проекта ТПР, способного подорвать стабильность и безопасность не только в общеевропейском, но и в глобальном масштабе, подчеркивается в документе.

"Если договоренности с США, подлежащие ратификации в чешском парламенте, все-таки приобретут юридически обязывающий характер и у наших границ начнется реальное развертывание американской стратегической ПРО, то тогда мы будем вынуждены реагировать не дипломатическими, а военно-техническими методами, - говорится в заявлении. - Не вызывает никакого сомнения, что подтягивание элементов стратегического арсенала США к российской территории может быть использовано для ослабления нашего потенциала сдерживания. Понятно, что российская сторона в такой ситуации будет принимать адекватные меры для компенсации создаваемого потенциала угроз своей национальной безопасности. Но это не наш выбор".

В заявлении отмечается, что российская сторона будет пристально следить за развитием событий, по-прежнему оставаясь открытой для конструктивного разговора как по ПРО, так и по всему комплексу вопросов стратегической стабильности, но исключительно на равноправной основе. "Разумеется, при любом развитии ситуации мы будем исходить из необходимости обеспечения должной безопасности собственного государства", - подчеркивается в документе.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Россия будет вынуждена реагировать военно-техническими методами на реальное развертывание американской стратегической ПРО.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика