"В настоящее время Национальный банк рассматривает вопрос о разработке соответствующего нормативного документа, связанного с коллекторскими бюро", сказал С.Дубков. По его информации, это будет проект закона, и его разработкой специалисты Нацбанка займутся в 2009 году. "Разработка проекта закона - дело достаточно сложное. Потребуется изменение законодательства по целому ряду вопросов, чтобы вывести этот блок вопросов из-под регулирования других нормативных актов. В течение следующего года будет идти разработка", сказал С.Дубков.
По словам С.Дубкова, в настоящее время роль коллекторских бюро, которые оказывают услуги банкам по взысканию задолженностей с физических лиц, выполняют службы безопасности банков, Национальный банк и правоохранительные органы. Участие Нацбанка объясняется тем, что основные направления денежно- кредитной политики Беларуси и на этот год, и на следующий доводит индикативный параметр доли проблемных активов, пояснил представитель Нацбанка. В то же время, по мнению С.Дубкова, коллекторские бюро - это "стандартный банковский бизнес и мы предлагаем его локализовать в рамках отдельных юридических лиц".
В немалой степени потребность в коллекторских бюро возникает в связи с увеличением доли потребительского кредитования, а также с приходом на белорусский рынок иностранных банков, для которых такой инструмент является привычным, пояснил С.Дубков.