21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

ЕС может ввести голубую карту

26.08.2009 12:37 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

  Для того, чтобы стимулировать приток высококвалифицированной рабочей силы из третьих стран, страны — члены ЕС рассматривают вариант введения специального разрешения на пребывание — наподобие грин-карты США, только голубого цвета — блю-карты, пишет БелаПАН со ссылкой на латышские СМИ. Сейчас министры иностранных дел стран ЕС обсуждают основные установки и пункты будущей директивы. В частности, решаются вопросы, устанавливать ли минимальную зарплату для специалистов из третьих стран и кто может подпадать под категорию специалиста.

В Брюсселе хотят, чтобы владелец голубой карты (предположительно, квалифицированный специалист) получал право на работу в течение двух лет в той или иной стране ЕС. По истечении этого срока и при отсутствии каких-либо проблем иммигрант сможет по желанию продлить контракт в данном государстве или свободно переехать в любую другую страну ЕС. Владельцам блю-карт обещают также ускорить получение долгосрочных видов на жительство.

Кроме того, Еврокомиссия внесет еще одно предложение, согласно которому права легальных иммигрантов должны быть уравнены с правами граждан ЕС, особенно в области социальной защиты и условий труда.

Как заявил комиссар ЕС по внутренним делам Франко Фраттини в сентябре 2007 года, только 5% прибывающих в Европу мигрантов можно назвать квалифицированными специалистами, а в США таких — 55%. "С помощью нового подхода мы должны изменить эти цифры", — говорит еврокомиссар.

В данный момент страны — члены ЕС решают, считать ли профессионалом человека с высшим образованием или решающим должен быть опыт работы специалиста в данной сфере более трех—пяти лет.

Латвия, в частности, настаивает на том, чтобы в директиву был внесен пункт, по которому каждая страна будет иметь право сама определять количество въезжающих высококвалифицированных специалистов в соответствии с потребностями рынка труда.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Для того, чтобы стимулировать приток высококвалифицированной рабочей силы из третьих стран, страны — члены ЕС рассматривают вариант введения специального разрешения на пребывание — наподобие грин-карты США, только голубого цвета — блю-карты, пишет БелаПАН со ссылкой на латышские СМИ. Сейчас министры...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика