"Действия разработаны в ответ на продолжающееся растущее давление на рынки краткосрочного финансирования в долларах США", - говорится в заявлении банков.
"Эти меры, вместе с другими действиями, предпринятыми каждым центральным банком по отдельности в последние дни, направлены на улучшение условий ликвидности на мировых финансовых рынках. Центральный банки продолжат работать вместе и предпринимать соответствующие шаги в ответ на сохраняющееся давление", - отмечается в сообщении.
Банк Англии заявил, что будет ежедневно предоставлять финансовым институтам по $40 млрд в рамках долларовых кредитов "овернайт" под обеспечение ценными бумагами. Первый аукцион пройдет в четверг, а объемы кредитов будут регулярно пересматриваться.