21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Дональд Туск встретился с руководителем не признанного в Беларуси Союза поляков Анжеликой Борис

26.08.2009 12:56 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

  Пресс-секретарь СПБ Игорь Банцер сообщил БелаПАН, что в Варшаве 23 сентября состоялась встреча руководителя не признанного белорусскими властями Союза поляков в Беларуси (СПБ) Анжелики Борис с премьер-министром Польши Дональдом Туском.

По его словам, стороны обсудили положение Союза поляков в Беларуси. Дональд Туск высказал поддержку СПБ и его руководителю в лице Анжелики Борис.

Как заявил И.Банцер, СПБ готов к контактам с белорусскими властями, чтобы получить официальное признание, и ждет конкретных шагов с их стороны.

Напомним, в 2005 году Министерство юстиции признало нелегитимным новое руководство организации во главе с Анжеликой Борис, избранное на VI съезде СПБ. По настоянию властей был проведен повторный съезд, на котором руководителем союза стал Юзеф Лучник. Часть членов организации остались с не признанной властями в качестве председателя А.Борис, в том числе основатель СПБ Тадеуш Гавин.

20 сентября 2008 года состоялось заседание главной рады СПБ под руководством А.Борис в связи с инициативой белорусской стороны, которую озвучили представители Министерства иностранных дел Польши во время встречи с А.Борис и некоторыми активистами организации. По информации польской газеты Rzeczpospolita, во внешнеполитическом ведомстве Польши А.Борис предложили отказаться от председательства в СПБ. Был разработан сценарий выборов руководства объединенного СПБ. Планировалось, что съезд двух союзов пройдет в ноябре в Бресте и новым руководителем будет избрана Алина Ярошевич, которая удовлетворяет обе организации. На объединении СПБ настаивает белорусская сторона. Главная рада приняла решение не вести переговоры со структурами Ю.Лучника, а проводить их напрямую с властями.

В заседании главной рады принял участие посол Польши в Беларуси Хенрик Литвин. Он также рекомендовал сесть за стол переговоров с властями.
 
Теги: Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Пресс-секретарь СПБ Игорь Банцер сообщил БелаПАН, что в Варшаве 23 сентября состоялась встреча руководителя не признанного белорусскими властями Союза поляков в Беларуси (СПБ) Анжелики Борис с премьер-министром Польши Дональдом Туском.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика