"В экспозиции будут представлены иконы из Третьяковской галереи, Киево-Печерской Лавры и Национального художественного музея Беларуси. Перед открытием выставки пройдет пресс- конференция с участием посла России в Беларуси Александра Сурикова, директора Третьяковки Валентина Родионова и митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси", - уточнил В.Гусев.
Как ранее сообщалось, выставка православных икон проходила с 29 мая по 13 июля в Государственной Третьяковской галерее в Москве, с 28 июля по 14 сентября в Национальном Киево-Печерском историко-культурном заповеднике в Киеве. Всего на данной выставке будут представлены около 90 икон, каждая из стран- участниц представит около 30 икон. Иконы Третьяковки представлены образцами из Ярославля, Суздаля, Великого Новгорода, Пскова, Москвы XIV-XVI веков, среди них "Богоматерь Владимирская", "Богоматерь Одигитрия", "Успение", а также образцы высокого иконостаса, зародившегося на Руси в XIV веке.
Киево-Печерский заповедник представит на экспозиции иконы из различных регионов Украины - Волыни, Галиции, Киева, Черниговщины XVI-XIX веков. Белорусская икона будет представлена памятниками, сохраняющими византийские традиции, а также произведениями периода барокко и классицизма.