21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Провал «плана Полсона»

26.08.2009 10:35 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Обвал  на  биржах  США  и  финансовый  ураган  над  Европой  —  результаты продолжающегося  кризиса

Провал плана поддержки американской экономики ударил  по нефти, цена на которую снизилась вчера на $10,52,  до $ 96,37 за баррель марки WTI, а фондовые рынки США пережили настоящий «черный понедельник», сопровождавшийся рекордным падением котировок. Так,  снижение индекса Dow Jones 6,98 % (на 777 пунктов) стало максимальным за всю историю, превзойдя крах индекса из-за терактов 11 сентября 2001 года.

Основной причиной сложившейся ситуации стал отказ Палаты представителей Конгресса США принять план по спасению американской экономики,  предложенный министром финансов Генри Полсоном. Планировалось, что из бюджета будет выделено $ 700 миллиардов для выкупа неликвидных активов. «План Полсона» должен был стать самой крупной госинтервенцией на американских рынках с 1929 года. Вместе с тем поддержки у конгрессменов идея не нашла.

Волна банкротств финансовых компаний, вызванных мировым кредитным кризисом, докатилась и до Европы. В минувшие выходные сразу два крупных европейских банка были национализированы. Британский ипотечный гигант «Bradford & Bingley» перешел в руки государства после многомесячных усилий по борьбе с кризисом ликвидности. Одновременно несколько банков бенилюксовской группы «Fortis» вынуждены были продать почти половину своих пакетов акций правительствам Бельгии, Голландии и Люксембурга. Такие же действия правительства Бельгии и Германии решили предпринять в отношении банков «Dexia» и «Hypo Real Estate».

Таким образом, всего за сутки бюджеты европейских стран выкупили активов и предоставили кредитов почти на 60 миллиардов евро. Фондовый рынок отреагировал на новости о скупках банков государствами крайне негативно. Инвесторы посчитали, что власти охвачены паникой, а это не сулит рынкам в ближайшем будущем ничего хорошего. Основные биржевые индексы Великобритании, Франции и Германии упали на 2,5—3 %, а евро и фунт по отношению к доллару и иене – на 1,5—2 %.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Обвал  на  биржах  США  и  финансовый  ураган  над  Европой  —  результаты продолжающегося&nbs
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика