21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Бывший глава ЦИК Украины утверждает, что президент получит право распустить Раду не ранее 15 ноября

26.08.2009 12:58 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Председатель парламентского комитета по вопросам правосудия Сергей Кивалов считает, что президент получит право распустить парламент не ранее 15 ноября, а внеочередные выборы можно назначить не ранее 15 февраля будущего года. Бывший глава Центризбиркома С.Кивалов отметил, что в последнее время говорят о том, что президент получит право на роспуск парламента 16 октября. Но для этого в месяце должно быть не 30 дней, а 29, подчеркнул он, поскольку такое право возникает на следующий день по истечении месяца со дня объявления председателем Верховной Рады о прекращении существования коалиции, не считая сам день объявления, которое состоялось 15 сентября. Кроме того, согласно Конституции, нынешний парламент, избранный на досрочных выборах, распускать как минимум год после избрания, который истечет только 14 ноября 2008 года. "Отсчет ведется с 15 ноября прошлого года, когда ЦИК своим постановлением зарегистрировал 300-го народного депутата, что означало, согласно статье 82 Конституции, избрание Верховной Рады", - отметил С.Кивалов. Таким образом, считает он, президент получит право прекратить полномочия Верховной Рады не ранее 15 ноября. "Если он распустит парламент в тот же день, то выборы обязан будет назначить в течение двух месяцев. Но назначить выборы мало, их надо еще организовать. А это значительный объем работ. Предыдущие досрочные выборы, как известно, назначались 27 мая, а в результате состоялись только 30 сентября. В этот раз Президенту еще сложнее: вступил в силу закон о реестре избирателей, который требует за два месяца до любых выборов выдать полную электронную копию реестра представителям политических партий", - подчеркнул С.Кивалов, добавив, что формирование базы данных реестра не завершено, а в "ЦИК говорят, что успеют не ранее 15 декабря". "То есть, с учетом требования нового закона, выборы можно будет назначить не ранее 15 февраля", - заявил С.Кивалов. Вместе с тем, отметил он, согласно Конституции, с момента роспуска парламента до дня выборов должно пройти не более двух месяцев. То есть, даже 15 ноября парламент нельзя будет распускать - только 17 декабря. "Получается, чем дальше в лес, чем больше дров. Если конечно, уверенным движением не разрубить весь этот юридический гордиев узел, назначив выборы, например, завтра. Но тем самым разрубим еще одну невидимую нить, связывающую Украину с Европой: там привыкли уважать право", - сказал С.Кивалов.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Председатель парламентского комитета по вопросам правосудия Сергей Кивалов считает, что президент получит право распустить парламент не ранее 15 ноября, а внеочередные выборы можно назначить не ранее 15 февраля будущего года. Бывший глава Центризбиркома С.Кивалов отметил, что в последнее время говорят о том, что президент...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика