21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

«ГОЛУБИ» НАНОСЯТ ОТВЕТНЫЙ КЛЕВОК

26.08.2009 10:36 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

«Голуби» наносят ответный клевок
Павличенко больше не командир СОБРа

http://www.belgazeta.by/20081013.41/020500321

До недавнего времени перестановки в белорусской власти предопределялись постепенным разрастанием силового клана: «ястребы» одного за другим убирали «голубей». Наиболее ярким примером этого процесса может быть отставка Урала Латыпова в 2004г. Однако в последние месяцы в коридорах белорусской власти пошел обратный процесс. Посты и должности теряют наиболее яркие силовики. 6 октября стало известно, что легендарный Дмитрий Павличенко не командует больше 3-й отдельной Краснознаменной бригадой спецназа внутренних войск МВД.


Слухи об этой отставке ходили уже давно, но кто ж верит слухам о кадровых назначениях в Беларуси, где эти слухи успешно используются чиновниками для того, чтобы добиваться своего в сложной закулисной игре! И вот со ссылкой на внутренние войска «Интерфакс-Запад» передал, что вместо Дмитрия Павличенко командовать бригадой спецназа поставлен полковник милиции Юрий Караев. Павличенко же отправлен в распоряжение командующего внутренними войсками.

В июле этого года сообщалось, что с поста руководителя минского полка милиции спецназначения ушел Юрий Подобед. Он, как и Павличенко, находился в списках невъездных в Евросоюз белорусских чиновников. Правда, включен был туда по другому основанию: если Павличенко Европа подозревала в причастности к политически мотивированным исчезновениям 1999г., то Подобеда внесли в список невъездных за якобы осуществлявшийся им разгон мирных демонстраций. Что интересно, в июле в сообщениях об отставке Подобеда говорилось, что сменит его на этом посту именно Юрий Караев. О том, кто будет командовать ПМСН после назначения Караева в СОБР, пока не сообщается.

Ранее с поста госсекретаря Сов-беза был снят Виктор Шейман. Накануне отставки президент подверг Шеймана критике за то, что того не было возле стелы в Минске, «в поле зрения» президента, когда там 4 июля произошел взрыв.

Трудно понять, почему власть избавляется от ярких силовиков, с работой которых самым непосредственным образом ассоциировалась белорусская стабильность. Быть может, это связано с укреплением группы либералов, которые отвечают за ставший вдруг профилирующим во внешней политике европейский вектор. Не исключено, что причина еще проще: для Европы Павличенко, Подобед, Шейман были нежелательными персонажами; вести диалог с государством, в силовых структурах которого ключевые посты занимают эти люди, ей было бы трудно. Именно поэтому их убрали, заменив менее известными профессионалами.

Впрочем, маловероятно, что силовые «ястребы» полностью будут убраны из власти. Тот же Виктор Шейман, несмотря на полученное из уст президента порицание, по слухам, то ли уже назначен, то ли вот-вот будет назначен помощником главы государства по особым поручениям.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
До недавнего времени перестановки в белорусской власти предопределялись постепенным разрастанием силового клана: «ястребы» одного за другим убирали «г
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика