"Преступная организация, основной целью которой было распространение и рекламирование в сети интернет порнографических материалов, содержащих изображение несовершеннолетних, а также хищение имущества путем использования компьютерной техники, действовала на территории Беларуси с середины 2006 года по январь 2008 года. Изобличение криминальной деятельности этого формирования затруднялось в связи с высоким уровнем компьютерно- технической подготовки ее участников и применением ими различных способов сокрытия следов своей деятельности в интернете", - сообщил зам начальника УИОС МВД Олег Слепченко.
По словам О.Слепченко, в начале нынешнего года в отношении руководителя организации и 10 ее участников было возбуждено уголовное дело: "Четверо из них арестованы, двое объявлены в розыск, остальные находятся под подпиской о невыезде".
Как рассказали в МВД, учитывая невозможность проведения в полном объеме оперативно-розыскных мероприятий на территории Беларуси, в июле 2008 года белорусскими правоохранительными органами было инициировано проведение международной спецоперации по противодействию распространению детской порнографии под эгидой генерального секретариата Интерпола.
"В настоящее время спецоперация продолжается. Согласно полученным объективным данным, годовой оборот биллинга превышал $5 млн. С использованием биллинговой системы "IWEPAY" обслуживалось около 270 сайтов содержащих детскую порнографию. По предварительным данным, количество пользователей системы из 140 государств составляет более 50 тысяч", - отметил О.Слепченко.

