21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Более 160 детских и молодежных общественных объединений зарегистрировано в Беларуси

26.08.2009 14:49 — | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Более 160 детских и молодежных общественных объединений зарегистрировано в Беларуси
19.11.2008 17:30
19 ноября, Минск /Юлия Ванина - БЕЛТА/. Более 160 детских и молодежных общественных объединений зарегистрировано в Беларуси. Об этом рассказала сегодня в беседе с корреспондентом БЕЛТА на открытии международной научно-практической конференции "Развитие молодежных и детских инициатив, органов ученического самоуправления" начальник управления по делам молодежи Министерства образования Беларуси Ирена Дыль. Из общего числа зарегистрированных в Министерстве юстиции молодежных объединений - 23 детские. Наиболее многочисленными являются Белорусский республиканский союз молодежи - более 490 тыс., Белорусская республиканская пионерская организация - свыше 545 тыс. Белорусская молодежная общественная организация спасателей-пожарных насчитывает около 347 тыс. детей. "БРСМ выделяется как самая массовая молодежная организация, а Белорусская республиканская пионерская организация сумела сохранить свою организационную структуру как самая многочисленная детская организация страны. Лучший опыт этих организаций, формы и методы работы, направленные на воспитание патриотизма, гражданственности, милосердия, гуманизма, не только сохранены, но и активно развиваются", - сказала собеседница. По ее словам, принимаемые в стране меры по решению проблем молодежи беспрецедентны: 8 кодексов, 20 законов, 40 указов связаны с реализацией государственной молодежной политики, на 2006-2010 годы утверждены президентская программа "Дети Беларуси", госпрограммы "Молодежь Беларуси" и "Молодые таланты Беларуси". Целью государственной поддержки детских и молодежных общественных объединений является создание условий, гарантий и стимулов для их самостоятельной, общественно-значимой деятельности. Формы участия детей и молодежи в жизни государства и общества, которые предлагает нам сегодняшняя реальность, - очень разнообразны. Это прежде всего участие в жизни учреждений образования, которые стали местом, где можно получить опыт демократического поведения. Пример этому - органы школьного ученического самоуправления, советы, детские парламенты и правительства, редакции школьных газет. Складывается новый опыт взаимодействия органов власти и детей: форумы, саммиты, ассамблеи, парламенты вместе со взрослыми. И каждый раз взрослые убеждаются в том, что дети в состоянии предложить оригинальные и перспективные пути решения своих и государственных проблем. Содействие и поддержка таких мероприятий со стороны органов государственной власти показывает, что мнение детей принимается во внимание при принятии многих решений, касающихся их жизни. На открытии конференции также было отмечено, что по инициативе Беларуси 2009 год в СНГ будет объявлен Годом молодежи. Это предложение поддержали представители всех стран Содружества. -0-
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Более 160 детских и молодежных общественных объединений зарегистрировано в Беларуси19.11.2008 17:30 19 ноября, Минск /Юлия Ванина - БЕЛТА/.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика