21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Глава "Нафтогаза" вернулся из Москвы в Киев для консультаций

26.08.2009 14:54 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Олег Дубина в среду вернулся в Киев из Москвы, где проводил переговоры с ОАО "Газпром", для проведения консультаций, передает УНИАН со ссылкой на пресс-службу украинской компании.

"Председатель правления вернулся сегодня в Киев для дополнительных консультаций", - сообщил агентству представитель пресс-службы "Нафтогаза".

Во вторник украинская делегация во главе с Дубиной начала переговоры в "Газпроме".

НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" 25 ноября договорились о погашении до 1 декабря 2008 года задолженности за газ, поставленный на Украину в сентябре, и части долга за октябрь.

В воскресенье официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов сообщил, что "Газпром" получил первую часть украинского долга за поставки газа, и если в понедельник Украина погасит задолженность за сентябрь и часть октября, во вторник начнутся переговоры о дальнейшем сотрудничестве.

Во вторник Куприянов сказал РИА Новости, что "Нафтогаз" попросил об отсрочке по выплате долга за поставки газа; полностью долг за газ, поставленный на Украину в сентябре, и часть долга за октябрь не погашены.

На прошлой неделе было известно, что "Нафтогаз" смог приобрести и перевести на счета RosUkrEnergo около 100 миллионов долларов из 500 миллионов долларов, обещанных к переводу до 1 декабря 2008 года.

По оценке российской стороны, задолженность "Нафтогаза" за газ, поставленный в сентябре, октябре и ноябре 2008 года, с учетом пени и штрафов, составляет 2,4 миллиарда долларов.

В среду, 26 ноября, первый заместитель председателя правления украинской компании Игорь Диденко уточнил, что до конца недели "Нафтогаз" планирует выплатить долг посреднику RosUkrEnergo за сентябрь в сумме 380 миллионов долларов и начать выплачивать долг за октябрь. При этом в украинской компании на днях также заявляли о сложностях с покупкой долларов для погашения долга.

После погашения долга стороны должны продолжить переговоры о реализации положений межправительственного меморандума о сотрудничестве в газовой сфере от 2 октября 2008 года.

Долг накоплен по контракту на поставку газа между "Нафтогазом" и компанией RosUkrEnergo, который был заключен 14 марта 2008 года. В настоящее время RosUkrEnergo продает газ "Нафтогазу" по 179,5 доллара за тысячу кубометров.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Олег Дубина в среду вернулся в Киев из Москвы, где проводил переговоры с ОАО "Газпром", для проведения консультаций, передает УНИАН со ссылкой на пресс-службу украинской компании."Председатель правления вернулся сегодня в Киев для дополнительных консультаций", - сообщил...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика