"Да, мы снизили зарплату (с 1 декабря - ИФ)", - заявил А.Тур журналистам, отвечая на вопрос, принято ли соответствующее решение правительством.
Он пояснил, что данное решение обусловлено ухудшением для Беларуси внешнеэкономической конъюнктуры, что приводит к снижению налогооблагаемой базы и, соответственно, уменьшению доходов бюджета.
При этом А.Тур считает, что "более сложной ситуация будет в I квартале 2009 года, поскольку Беларусь существенно зависит от внешних рынков".
По его мнению, "есть проблемы с точки зрения сохранения высоких темпов экономического развития". "Нам важно сохранить стабильность развития экономики. Возможно, не такими высокими темпами, но без рецессии", - сказал А.Тур, обосновывая решение правительства о снижении зарплаты "бюджетникам".
Он напомнил, что во время кризиса 1998 года ВВП Беларуси вырос на 8,2%, а уже в 1999 году он уменьшился до 2-3%. "Эти вещи надо принимать во внимание", - считает замминистра.
Комментируя связь данного решения правительства Беларуси с переговорами с МВФ о предоставлении кредита, А.Тур отметил, что "в переговорах с МВФ обсуждалась не только динамика зарплаты, но и целый комплекс мер". "Я думаю, что их рекомендации по снижению зарплаты были не самой ключевой проблемой", - добавил замминистра.