21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Костицын-старший сделал хет-трик! Салей тоже забил

26.08.2009 15:01 — |

28 декабря 2008 Спорт
Сергей Олехнович, Салідарнасць В ночь на воскресенье по белорусскому времени здорово проявили себя вернувшиеся в строй после травм наши НХЛовцы Андрей Костицын и Руслан Салей. Форвард "Монреаля", забросив три шайбы в ворота "Питтсбурга", был назван первой звездой матча, а защитник "Колорадо", открыв счет своим голам за "Эвеланш" в нынешнем регулярном чемпионате, поспособствовал победе команды из Денвера над обладателем Кубка Стэнли "Детройтом".

Более того, Костицын-старший стал единственным из игроков "Канадиенс", кому удалось огорчить вратаря "Пингвинз" Марка-Андре Флери. Первый раз белорус зажег красный свет за воротами голкипера хозяев уже через 1.15 после начала встречи, а во второй — за две (!) секунды до окончания первого периода. А на 43-й минуте Андрей, отыгравший, к слову, 17 минут и 15 секунд и завершивший встречу с показателем полезности "+2", в третий раз заставил Флери капитулировать. Эта шайба стала последней в матче, а "Монреаль" победил — 3:2.

Что касается Сергея Костицына, то он провел на льду 14.02 игрового времени, его "плюс/минус" остался "нейтральным" — "0".

"Колорадо" вторично в нынешнем сезоне с минимальным счетом обыграл "Детройт". На сей раз в серии буллитов — 4:3. А начало победе положил Руслан Салей, на 6-й минуте первого периода реализовавший численное преимущество. В стартовой 20-минутке хозяева еще дважды (Райан Смит и Джон-Майкл Лайелз) — и каждый раз после розыгрыша большинства — заставляли голкипера гостей Тая Конклина доставать шайбу из сетки.

Правда, во втором периоде ситуация на площадке поменялась кардинально — забивали только "Ред Уингз". Причем Павел Дацюк и Томас Хольмстрём отличились, когда в боксах для штрафников находились защитники "Эвеланш" Лайелз и Адам Фут. Восстановил же паритет за 1.57 до окончания периода Йохан Франзен.

В третьем периоде зрители заброшенных шайб не увидели, буллиты же лучше исполнил "Колорадо". Вуйтек Вольски реализовал свою попытку, а Павлу Дацюку, Хенрику Сеттербергу, Иржи Гадлеру (все — "Детройт"), Мареку Сватошу и Милану Хейдуку (оба — "Колорадо") этого сделать не удалось. Кстати, стоит особо отметить признанного третьей звездой матча вратаря "Эвеланш" Петера Будая, сделавшего 41 сэйв.

Остается добавить, что Руслан Салей провел на льду 17 минут и 13 секунд, дважды наказывался малым штрафом, его "плюс/минус" — "-1".

"Торонто Мэйпл Лифс" Михаила Грабовского, уступивший накануне "Нью-Йорк Айлендерс" — 1:4, в субботу не играл.

БЕЛОРУСЫ В НХЛ (по состоянию на 27 декабря):

Михаил Грабовский (Торонто) — 35 матчей, 21 (12+9) балл по системе "гол + пас", "-2" по "+/-", 24 минуты штрафа;

Руслан Салей (Колорадо) — 33 матча, 9 (1+8) баллов по системе "гол + пас", "-3" по "+/-", 22 минуты штрафа;

Сергей Костицын (Монреаль) — 31 матч, 13 (6+7) баллов по системе "гол + пас", "+3" по "+/-", 34 минуты штрафа;

Андрей Костицын (Монреаль) — 30 матчей, 16 (9+7) баллов по системе "гол + пас", "+11" по "+/-", 14 минут штрафа.

28 декабря 2008 Спорт Сергей Олехнович, Салідарнасць В ночь на воскресенье по белорусскому времени здорово проявили себя вернувшиеся в строй после травм наши НХЛовцы Андрей Костицын и Руслан Салей.