21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Аэродром... на ладони

26.08.2009 10:45 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Аэродром... на ладони

Ученые Физико–технического института НАН изобрели уникальный беспилотный авиационный комплекс


Верите ли вы, что через десяток лет над нами будут кружить летающие тарелки, ромбы и параллелепипеды? Если нет, то очень зря. Эра беспилотных летательных аппаратов, о которой давно говорят за рубежом, не за горами и в Беларуси. Вот–вот наступит день, когда сотрудники ГАИ, сидя в машине, будут отслеживать на мониторе картинку с трассы, передаваемую сверху патрульными беспилотниками. Лесники, не выходя из сторожки, — наблюдать за состоянием лесов и проводимыми работами. Пограничники вместо патрулирования границы нарядами — посылать на «вахту» крылатого сторожа. Это вовсе не сюжет для фантастического фильма. Новая разработка ученых НАН открывает в авиации новые горизонты, делая ее доступнее.


— Беспилотные летательные аппараты в стране разрабатывались и раньше, — рассказывает заведующий лабораторией моделирования сложных систем Физико–технического института Национальной академии наук Юрий Яцына. — Уникальность нашего изобретения в том, что впервые создан полноценный авиационный комплекс. В него входят сверхлегкий беспилотный летательный аппарат (БПЛА. — Н.К.), канал связи и наземный пункт управления. Образно говоря, это уже не моделька с джойстиком, которой нужно управлять с земли, а «умное» устройство, готовое к выполнению самых серьезных задач. Разрабатывали его, кстати, совместно со специалистами Военной академии.


Сфера применения новинки будет интересна практически всем министерствам и ведомствам. Технология использования предельно проста. Объясним на примере работы Госавтоинспекции. Как известно, летом в выходные дни сотрудники ГАИ часто патрулируют с вертолета трассы в районе Минска. Вместо того чтобы поднимать в небо тяжеленную махину (а это чрезвычайно дорогое удовольствие), инспектору будет достаточно ввести со специального ноутбука в бортовой автопилот точки полетного задания, по которым пролетит беспилотник. Потом — выйти из автомобиля и... подбросить аппарат вверх. Никаких катапульт и прочих хитроумных приспособлений! Вес устройства — всего два с небольшим килограмма. Для взрослого человека — не помеха. Уже через несколько секунд вмонтированная видеокамера начнет в режиме онлайн показывать все, что происходит внизу. А с высоты 300 метров, как уверяют ученые, можно разглядеть человеческое лицо. Зафиксировать номер автомобиля лихача, который несется по дороге, и вовсе дело техники. Да что там, даже изменение цвета крон деревьев, поврежденных болезнями или жуком–короедом, БПЛА покажет с легкостью.


Если подует ветер, самолетик может самостоятельно скорректировать направление и вернуться на прежний курс. После того как аппарат отлетает свои 40 минут (столько он может продержаться в воздухе), он опустится в заданной точке, раскрыв парашют. Пару минут на то, чтобы поставить сменную батарею, и снова — в полет!

Автор публикации: Николай КОЗЛОВИЧ

Фото: Александр РУЖЕЧКА

Дата публикации: 13.02.2009

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Ученые Физико–технического института НАН изобрели уникальный беспилотный авиационный комплекс
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика