21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

«Валентинка» для книги

26.08.2009 10:45 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

«Валентинка» для книги

Путешествие в 10 пунктах


Когда–то у меня была полезная привычка — возвращаясь из путешествия, записывать в блокноте по пунктам то, что наиболее впечатлило... Что выхватил глаз как экзотическую «особинку» — пусть это даже просто появление аппаратов с фантой на улицах Москвы образца 1985–го... А вот записала. Перелистываю блокнот — и каждая запись, как живая картинка той Москвы...


Посещение книжной выставки–ярмарки тоже можно приравнять к путешествию... И сравнивать есть с чем. Выставка–то уже XVI... Не буду врать — посетила не все шестнадцать... Но последние несколько лет книжный праздник был со мной. Итак, что можно нынче набросать на страничке блокнота, побродив меж пестрых рядов Минской книжной выставки–ярмарки, потолкавшись среди книголюбов?


1. Почетный гость — Казахстан


Сей факт, конечно, определяет обличье бала... Ухо сразу настраивается на особенную восточную музыку, то и дело замечаешь людей в национальных костюмах — халаты, шапки... А вот и книги — роскошные, красочные, сделанные с любовью... Странным образом замечаю похожесть между казахстанскими и белорусскими изданиями — серии о замечательных людях страны, о национальном искусстве, кухне... Да и буквы те же. Что ж, принципы, по которым сохраняется в слове духовность, для всех книгоиздателей одинаковы.


2. Год родной земли


Издательский рынок реагирует не только на вкусы потребителя... Поскольку наступивший 2009 год объявлен в Беларуси Годом родной земли, на стендах отечественных издательств изобилует литература на эту тему — от книги «Мiнск i ваколiцы» издательства «Вышэйшая школа» до томов издательства «Беларуская Энцыклапедыя iмя Петруся Броўкi»: «Заповедные территории Беларуси» и «Туристические регионы Беларуси».


3. Книга для Победы


А еще нынешний год — год 65–летия Победы... И литературы на военную тему тоже хватает... Издательство «Беларусь» даже стилизовало свою экспозицию под некий окоп... О победе — альбомы и мемуары, справочные издания и художественная литература... А также — презентация собрания сочинений Василя Быкова на стенде издательства «Время».


«На руинах экономик мира сегодня все выше поднимается книга, — утверждает Николай Чергинец, председатель Союза писателей Беларуси. — И словно советует всем — читайте хорошие книги. И вы сможете найти ответ на главный вопрос: как сделать так, чтобы люди в мире стали жить лучше? Мне приятно отметить, что наш писательский союз заключил соглашения о сотрудничестве с писательскими организациями 27 стран».


4. Беловежская пуща рулит...


Еще одна популярная книжная тема года — Беловежская пуща, заповедник, который отмечает юбилей... Презентация книги издательства «Беларусь» «Белавежскае дзiва» сопровождалась показом фильма Игоря Бышнева «Великий лес». А издательство «Мастацкая лiтаратура» переиздало посвященную пуще книгу, которой уже 105 лет...


5. Ярмарка–интернэшнл


Собственно говоря, ярмарка и должна быть многоголосой и многоцветной... В этом году она особенно пестра: Венесуэла, Болгария, Израиль, США, Германия, Таджикистан, Польша, Азербайджан... На некоторых стендах, например Армении, представители облачены в национальные одежды. Можно услышать национальную музыку, а иногда и попробовать национальную кухню...


6. Мультимедиа везде


Все больше аудиокниг появляется на книжных развалах. На стенде Белорусской библиотечной ассоциации, например, можно увидеть диски, подготовленные специально для школьников, на них собраны произведения белорусских писателей о Минске или на тему Чернобыля, или вот диск к Году картофеля...


7. Все лучшее — детям...


Литература для детей — самая престижная и облюбованная ниша издателями всех стран. Алесь Бадак, заместитель директора холдинга «Литература и искусство», признался мне, что детской литературы с каждым годом становится все больше: «Мы ўвогуле робiм стаўку на дзiцячую лiтаратуру. Таму што ёсць небяспека згубiць цэлае пакаленне чытачоў, цяперашнiх школьнiкаў. Акрамя таго, сёння не хапае пазнавальнай лiтаратуры для дзяцей менавiта на беларускiм матэрыяле. Намi распрацавана некалькi серый выданняў для дзяцей: «Пераходны ўзрост», «Чарадзеi», серыя прыродазнаўчых эцюдаў «Усiм пра ўсё».


8. Учиться, учиться...


На стендах прибавилось и учебной, научной литературы... Ведь говорят, что нашу эпоху характеризует «образовательный бум»... На стенде Украины замечаю журнал «Страна знания». Его главный редактор Тамара Белых поделилась со мной своей мечтой: «Хочу найти в Беларуси единомышленников, чтобы издавать наш журнал как белорусско–украинский. Ведь наука интернациональна!» Кстати, для тех, кто грызет гранит науки и усердно марает бумагу, все здесь же, рядом. К книжной ярмарке приурочена и выставка «Канцелярское дело».


9. Что угодно для души?


В этом году издатели, кажется, учли, что посетитель хочет не только полюбоваться дорогими подарочными изданиями, но еще и что–то купить. Возле стенда издательства «Мастацкая лiтаратура», на котором выставлена первая книга новой серии «Наши герои», замечаю героя этой книги — генерального конструктора по автомобильной технике Республики Беларусь Михаила Высоцкого... Академик с волнением готовится к презентации.


10. День святого Валентина


Так случилось, что в этом году на время проведения выставки выпал День святого Валентина, праздник несколько «наносной», но в молодежной среде быстро прижившийся. И уж многие экспоненты этот момент не упустили... Символика дня всех влюбленных — красные сердца — украшает каждый стенд.


И все же лучший подарок любимым — это, догадайтесь сами... Хорошая книга.


В конечном итоге мы все признаемся в своей искренней любви именно к ней.

Автор публикации: Людмила ИВАНОВА

Фото: Виталий ГИЛЬ

Дата публикации: 13.02.2009

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Путешествие в 10 пунктах
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика