21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Любовь...

26.08.2009 10:45 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Любовь...

Любовь все оправдывает... Колонка Татьяны Сулимовой

Любовь все оправдывает. Любовь терпит. Ждет. Прощает. Любовь бескорыстна, милосердна, чиста. Любовь дарит счастье, крылья, мир. Любви все возрасты покорны. Любовь — дар.


«В одном часе любви — целая жизнь...» — предположил Бальзак.


Любовь — боль, любовь — смысл. В ней желание и страх. Власть и рабство.


«Болезнь любви неизлечима...» — писал Пушкин.


Любовь — приключение. Любовь — работа. Любовь — зла, полюбишь и козла. Но с другой стороны, насильно мил не будешь.


«Где любовь да совет, там и горя нет» — гласит народная мудрость.


За миг любви можно жизнь отдать. Утонуть в глазах любимого.


«...Потому что, если не любил —/ Значит, и не жил, и не дышал!» — пел Владимир Семенович Высоцкий.


Любовь — всем!


Проще говоря, ничто в нашем мире так не разукрашено, как любовь. Не успел человек родиться, а ему уже все только и делают, что пересказывают известные истины. Потому что в жизни каждого обязана быть любовь. И если в детстве мы еще достаточно спокойно относимся к своим обязанностям — любить и быть любимыми, то с наступлением брачного возраста этот социальный долг повисает над макушкой дамокловым мечом и немым укором глаз окружающих...


— Как?! Вы еще не полюбили?..


Тебе четырнадцать, и атмосфера уже накаляется. Потому что изучаем Шекспира. Шекспир — давит. У акселераток уже появились бой–фрэнды и заботы: покурить в подъезде, пройти за ручку с любимым, поссориться с ним же и поплакать на уроке, чтобы все завидовали, потому что у тебя уже «любовь», а вы там все... Отдыхаете.


С тех самых пор и начинается погоня за любовью длиною в жизнь. Влюбился — женись. Женился — живи. А где любовь? Любовь — любовница, любовник.


Человек, в чьей жизни есть любовь, производит на окружающих благополучное впечатление. Но, минуточку! Любовь должна быть взаимной и «здоровой на голову». То есть моя тетка из Петербурга замуж не пошла, потому что любила певца Юлиана (полный улет)... Понимаете, о каком здоровье я говорю?


Человек без любви, как яблочко с червоточинкой. Чего он ходит все время один? Что–то с ним не в порядке.


В основном люди, конечно, приспосабливаются. Проще говоря, лукавят. Прикидываются, что любят. И живут припеваючи. Посмотришь на такую благополучную внешне пару и подумаешь: «Счастливы вместе!» А они как бы всем своим видом и говорят: «Так и есть!» Причем если долго притворяться, то ложь начинает замещать потребность любить. А со временем и вовсе понимаешь, что нет такой уже острой необходимости «улыбку уст, движенье глаз ловить влюбленными глазами...». И приходит такой вопрос: что есть любовь? Правильно ли мы ее понимаем? А может, мы так часто употребляем это слово из–за бедности лексикона? Хочу с ним секса — любовь. Хочу за него замуж — любовь. Детей от него хочу — любовь. Поболтать ни о чем — любовь. Приключений на свою голову — любовь...


Ужас, да?.. Даже правильно выразиться порой не получается. Говоришь:


— Я тебя люблю!


— А чего столько ехидства? — спрашивает.


— Ну, потому что я так тебя люблю!


Обиделся... А было бы какое–то такое другое слово, понял бы верно и даже бы посмеялись вместе.


Любовь.


Кому это выгодно? Кто стоит за этой рекламной кампанией? Наш собственный страх перед никчемностью существования или дядька с неба?


«В жизни должна быть любовь — одна великая любовь за всю жизнь, это оправдывает беспричинные приступы отчаяния, которым мы подвержены», — полагал Альбер Камю.


А если представить, что сильным духом не нужны оправдания, тогда можно запросто утверждать:


Любви нет!


И не надо...


Только скажешь, бывало такое, и чувствуешь, что стоит за этими словами.


С праздником нас всех!

Автор публикации: Татьяна СУЛИМОВА

Дата публикации: 13.02.2009

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Любовь все оправдывает... Колонка Татьяны Сулимовой
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика