21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Воры в загоне

26.08.2009 10:45 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Воры в загоне

Сторож спит, но вор не дремлет


Семи бычков в сельскохозяйственном производственном кооперативе «Краснопольский» недосчитались рано утром. Куда они исчезли, ни администрации, ни прибывшим по вызову милиционерам сторож объяснить не смог. Ночью он отсутствовал на рабочем месте: часов в 11 вечера самовольно ушел отмечать чей–то день рождения. Воры спокойно проникли на территорию фермы. В итоге хозяйству нанесен ущерб — 13 миллионов рублей...


—Чаще всего крадут лошадей и коров, чтобы впоследствии перепродать их на мясо, — говорит старший инспектор управления профилактики УВД Могилевского облисполкома Александр Криксин. — В Краснопольском районе трое неработающих местных жителей присмотрели пасущуюся на лугу лошадку. Их план был прост: двое на легковой автомашине с прицепом выезжают в отселенную после Чернобыля деревню Мхиничи, а один из них добирается туда верхом на украденной лошади. План сработал. Мало того, по дороге конокрад заметил возле другой деревни еще одну лошадь, одиноко щипавшую траву... Животных пустили на мясо, которое вывезли и продали в России. Двоих воров удалось задержать. Один до сих пор скрывается от наказания за пределами страны. По решению суда преступники, которые сейчас отбывают срок (один получил год, другой — два года «химии»), обязаны возместить хозяевам животных материальный ущерб — 2 миллиона рублей.


4 миллиона должен возместить за причиненный ущерб 32–летний житель деревни Липец Могилевского района, ныне за кражи отбывающий наказание в колонии строгого режима (его приговорили к 2 годам 3 месяцам заключения). По словам старшего оперуполномоченного по особо важным делам управления уголовного розыска УВД Могилевского облисполкома Александра Москалева, этот сельчанин весной прошлого года трижды по ночам наведывался на сельскохозяйственные предприятия Чаусского района. На его счету — три лошади и теленок, которых он убил, а мясо продал скупщикам. К 6 месяцам ареста приговорил суд Климовичского района жителя Смоленской области, который вместе с подельниками (они до сих пор в бегах) ночью увел из сельхозпредприятия «Макеевичи» Климовичского района 5 лошадей стоимостью 5 миллионов рублей. Правда, выплачивать эти деньги ему не придется — сбыть украденное не успел. Кони возвращены хозяину.


Раскрыть подобные преступления непросто. Ведь свидетелей обычно нет. И где искать украденного зимой поросенка, теленка или жеребенка, если за ночь снегом замело следы?


— В том, что животных воруют, часто виновны сами хозяева, — уверен заместитель начальника управления профилактики УВД Могилевского облисполкома Александр Петрусевич. — В СПК, например, воровство случается чаще всего из–за нерадивых сторожей. Во время профилактических рейдов, которые мы проводим постоянно, видим: фермы, склады с материальными ценностями охраняют очень плохо. В Быховском районе в деревне Мокрое ночью проверили 4 фермы. Минут 40 искали сторожа — безрезультатно. В Дрибинском районе, в СПК «Доманы», на момент нашего приезда (было около 11 вечера) сторож спокойно спал на рабочем месте. А когда проснулся, выяснилось, что он понятия не имеет, что охраняет и сколько техники находится на мехдворе. Сторож молочнотоварной фермы к журналу приема–сдачи количества охраняемого скота не притрагивалась около месяца, хотя обязана заполнять его ежедневно. И ночью ходить по ферме боится, поскольку здесь почти отсутствует освещение. Горят всего три лампочки, которые она купила сама. А ведь с этой фермы уже пропадали животные. Стоит ли удивляться, что скот бесследно исчезает, а предприятия несут убытки. Мы направили в комитет по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома предложение ужесточить работу по проверке сторожевой охраны на фермах и мехдворах. Ведь есть же положительные примеры. В СПК «Колхоз «Родина» Белыничского района, к примеру, подобные кражи не регистрировались ни разу. Потому что по решению председателя создана мобильная бригада охраны. Мимо нее не то что лошадь — мышь не проскочит. А пока сторожа пьют и спят на рабочем месте, толку не будет.


С тем, что во всем виновна исключительно плохая организация охраны СПК, председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома Валерий Литвинов не согласен:


— Охрана на фермах и мехдворах есть. На ночь эти объекты закрываются на замок. Но если кто–то решил украсть, вряд ли его что–то остановит. Ведь воровать умудряются даже из магазинов, где установлены камеры видеонаблюдения. А территорию фермы колючей проволокой не огородишь, ток по ней не пропустишь. Остается одно: руководители на местах должны строго следить за сохранностью материально–технических ценностей, регулярно проверять, на месте ли и как работают сторожа. Наши работники такие рейды проводят ежеквартально. Проверяют наличие на рабочих местах всех работников СПК. Однако на проблему нужно смотреть шире. Искоренить воровство можно, лишь обеспечив крестьян достойной зарплатой. Тогда и сторожа будут работать на совесть, и сельчане не станут рисковать, продавая украденный скот на мясо.


С тем, что материальный стимул важен, не поспоришь. И все же главная беда в том, что у сельских жителей часто отсутствует хозяйское отношение к колхозной собственности. К сожалению, многие руководствуются в жизни правилом: «Не мое — не жалко». Поучительную историю припомнил участковый инспектор Быховского РОВД Александр Семин. Как–то летом — дело было в позапрошлом году — им сообщили, что в тогдашнем СПК «Колхоз «Россия» пропало сразу около 80 телят. Трое суток искала молодняк милиция. А выяснилось, что животных никто не похищал. Просто пастухи напились до безобразия, голодные телята сломали загон и в поисках еды забрели в соседний район...


Кстати


Всего за прошлый год на Могилевщине пропало 153 животных. Чаще всего лошади, коровы и свиньи исчезали c колхозных ферм и частных подворий в Быховском, Мстиславском, Могилевском, Чаусском и Бобруйском районах.

Автор публикации: Ольга КИСЛЯК

Фото: Александр РУЖЕЧКА

Дата публикации: 13.02.2009

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сторож спит, но вор не дремлет
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика