21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Премьер-министр Латвии предлагает Беларуси организовать новый маршрут контейнерных перевозок

26.08.2009 15:23 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Премьер-министр Латвии Ивар Годманис предлагает Беларуси создать альтернативный существующему канал железнодорожных контейнерных перевозок.

"Мы хотим предложить на конкурентной основе при существующем у вас проекте с Литвой (контейнерный поезд "Викинг" - ИФ) свои каналы контейнерных перевозок", - сказал И.Годманис в ходе встречи с премьер-министром Беларуси Сергеем Сидорским в среду в Минске.

И.Годманис прибыл в Минск с двухдневным рабочим визитом.

По мнению латвийского премьера, в условиях мирового финансового кризиса странам стоит уделить особое внимание развитию логистических схем. "В сфере логистики пока нет такого спада", - отметил И.Годманис. Глава латвийского правительства подчеркнул важность для Латвии сотрудничества с Беларусью. В частности, он выразил заинтересованность в транзите белорусских грузов как морским, так и железнодорожным путем. "Мы хотим предложить конкурентные каналы по перевалке белорусских грузов", - отметил он. И.Годманис также заметил, что в условиях кризиса правительству нельзя прибегать к протекционизму.

Еще одной важной сферой премьер Латвии назвал сотрудничество в энергетической сфере, в частности в вопросе транзита электроэнергии, который для Латвии станет крайне актуальным после закрытия Игналинской АЭС.

Глава белорусского правительства С.Сидорский, со своей стороны, заявил о важности кооперации и реализации совместных проектов. Премьер напомнил, что в Латвии успешно действует сборочное производство МАЗов, обсуждается возможность производства троллейбусов, "не за горами время, когда Минский моторный завод представит двигатель Евро 4, и мы этот двигатель представим в Европе".

С.Сидорский подчеркнул важное значение транспорта и транзита, отметив, в частности, что через Латвию проходит значительная часть белорусских калийных и фосфорных удобрений и нефтепродуктов.

"Сегодня надо принять меры по повышению доверия платежей", - отметил С.Сидорский. По мнению премьера, о скорейшем окончании финансового кризиса в мире говорить еще рано. "Ресурсы нефти и газа заканчиваются. Надо зарабатывать деньги своим талантом и умом", - считает глава белорусского правительства.

В минувшем году объем взаимной торговли Беларуси и Латвии составил $2,3 млрд и по сравнению с 2007 годом вырос в 2 раза.

Экспорт из Беларуси вырос в 2,2 раза и составил около $2,2 млрд. Беларусь в сфере транзита является вторым по значимости партнером Латвии после России, обеспечивая 40% загрузки латвийской железной дороги и 30% загрузки морских портов.

Основной прирост экспорта обеспечен за счет нефтепродуктов. Без учета нефтепродуктов экспорт в 2008 году составил $554,7 млн.

Полную версию ленты новостей можно получать, заключив официальный договор.Тел. 284-05-71 (70)
Данная информация не подлежит дальнейшему воспроизведению (распространению) без письменного разрешения информационного агентства «Интерфакс-Запад». Условия републикации.

 
Теги: Новости, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Премьер-министр Латвии Ивар Годманис предлагает Беларуси создать альтернативный существующему канал железнодорожных контейнерных перевозок. "Мы хотим предложить на конкурентной основе при существующем у вас проекте с Литвой (контейнерный поезд "Викинг" - ИФ) свои каналы контейнерных перевозок", - сказал...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика