21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Ольга Абрамова: Минск вряд ли рассмотрит вопрос о признании независимости Южной Осетии и Абхазии до мая

26.08.2009 15:33 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

  Из соображений политической целесообразности Минск вряд ли рассмотрит вопрос о признании независимости Южной Осетии и Абхазии до учредительного саммита политики Восточного партнерства, который пройдет в Праге в мае. Такое мнение в интервью российской «Новой газете» высказала экс-депутат Палаты представителей политолог Ольга Абрамова.

По словам эксперта, после саммита «Беларусь сможет без серьезных последствий для себя признать эти страны». Она не исключает, что данное решение «приведет к паузе в диалоге с Брюсселем, но через некоторое время он все равно восстановится».

Абрамова подчеркнула, что Беларуси «приходится лавировать» между ЕС и Россией.

По словам экс-депутата, парламентские выборы в сентябре 2008 года показали, что «свободная политическая игра в стране исключена». «До выборов Минск рассматривал требования ЕС как подрыв устоев власти. После них он убедился, что можно идти на выполнение предложений Евросоюза, сохраняя контроль над ситуацией», — считает эксперт.

О.Абрамова называет совпадением тот факт, что диалог Беларуси и ЕС стартовал после российско-грузинского военного конфликта. «Но показательно, что минувшей осенью Беларусь не захотела признавать мятежные кавказские республики. Тогда Минск не мог рисковать, ожидая реакции Европы на парламентские выборы", — цитирует экс-депутата БелаПАН.

Вместе с тем эксперт полагает, что вопрос о признании Абхазии и Южной Осетии — «только предлог для торможения процесса сближения с Беларусью». «В Европе есть немало политиков, которые делали карьеру на белорусском вопросе. Много лет эти люди создавали имидж Беларуси как страны, не поддающейся реформам. Теперь они без потери лица не могут публично отказаться от проводимой ранее линии», — уверена О.Абрамова.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Из соображений политической целесообразности Минск вряд ли рассмотрит вопрос о признании независимости Южной Осетии и Абхазии до учредительного саммита политики Восточного партнерства, который пройдет в Праге в мае.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика