21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Белорусская шляхта посетила родовые гнезда

26.08.2009 15:35 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

  18 марта наследники известного графского рода Чапских Александра Ванькович и Эдуардо Годлевский посетили графскую усадьбу и прошлись по памятным местам. В этом году отмечается 180-летие со дня рождения графа Эмерика фон Гуттен-Чапского (Эмерик-Захарий-Николай-Северин фон Гуттен-Чапский) — известного государственного деятеля, коллекционера, нумизмата, библиофила, основателья Музея имени Эмерика фон Гуттен-Чапского в Станьково и Кракове. Наследники Чапского побывали в Прилуках, где сохранились строения усадьбы графа, включая комплекс хозяйственных построек.     Причем, на одной из построек, явно возведенных из пустотелого кирпича всего несколько лет назад, с пластиковыми окнами и дверями, красуется табличка, извещающая, что это «памятник архитектуры 2-й половины 19 века».         Также наследники посетили кладбище в Волчковичах, где на высоком берегу над озером стоит простой памятник из черного мрамора с крестом — это могила графини жена Эмерика — Юзефы Каролины Чапской, умершей во время родов последнего ребенка . Следующим местом путешествия стала деревня Станьково, на территории интерната находятся остатки построек главной усадьбы Эмерика фон Гуттен-Чапского. Пожалуй наиболее интересным из сохранившихся строений здесь является здание «скарбницы» — кладовой, построенной под хранение коллекции графа. В настоящее время неспешными темпами проходит реставрация этого дворца в миниатюре. Возможно, в будущем здесь можно будет видеть копии из коллекции Эмерика фон Гуттен-Чапского, так как, к сожалению, оригиналы хранятся в Кракове.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  18 марта наследники известного графского рода Чапских Александра Ванькович и Эдуардо Годлевский посетили графскую усадьбу и прошлись по памятным местам.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика