21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Демсилы понесут антикризисную программу в народ

26.08.2009 15:36 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Объединенные демократические силы (ОДС) подготовили социальное послание гражданам Беларуси о способах минимизации последствий финансово-экономического кризиса.

«Сегодня власть, говоря о том, что в стране нет кризиса, обманывает свой народ» — такое мнение высказал 23 марта на пресс-конференции в Минске заместитель председателя Партии коммунистов Белорусской Валерий Ухналев.

«Говоря о том, что у нас нет проблем, которые существуют в других странах, а поэтому не нужны какие-то меры и реформы, чтобы этот кризис преодолеть, власть обманывает народ, — сказал В.Ухналев. — У нас кризис есть. С учетом того, как развивается страна, с учетом самоизоляции, нереформированной экономики и других факторов, кризис затронет белорусов больше, чем граждан других стран. Исходя из того, что власть не хочет видеть кризиса, она не предлагает никаких серьезных антикризисных мер и реформ. А без серьезных изменений в экономике сейчас невозможно уменьшить последствия кризиса для людей».

По словам Ухналева, в этой ситуации необходимы политические преобразования в Беларуси. «Необходимо, чтобы к власти пришли новые люди, с новым взглядом и с новыми подходами, и провели преобразования, позволившие бы уменьшить последствия кризиса, которые будут неизбежно проявляться в Беларуси. Нынешняя власть неспособна вывести Беларусь из той ямы, к которой мы уверенно идем», — заявил В.Ухналев.

«У ОДС есть подходы, связанные с тем, что необходимо в первую очередь решить, чтобы последствия кризиса как можно меньше ударили по гражданам Республики Беларусь. Есть Антикризисная платформа, но это очень серьезный документ, к нему нужны комментарии экспертов, и не каждый будет ее читать. Поэтому планово-аналитической группой ОДС было подготовлено послание, в котором говорится, что нужно сделать, чтобы смягчить последствия кризиса, и как мы оцениваем ситуацию в Беларуси», — заявил Валерий Ухналев.

Объединенные демократические силы, в частности, предлагают установить пособия по безработице на уровне прожиточного минимума, а при увольнении работников в связи с истечением срока контракта и при сокращении — выплачивать им выходное пособие за счет нанимателя, создавать новые рабочие места за счет стимулирования бизнеса, отказаться от административного регулирования численности работающих у индивидуальных предпринимателей.

Предлагается создать эффективную государственную систему переквалификации безработных, установить ежемесячные доплаты учащимся и студентам, многодетным семьям, инвалидам и детям-сиротам, установить стандарт средней пенсии в размере 50% от уровня средней зарплаты, снять ограничения на занятость пенсионеров.

По мнению разработчиков документа, средства на реализацию этих мер можно найти, если сократить не менее чем на 30% финансирование органов власти, отказаться от затратных проектов (строительство АЭС, агрогородков, ледовых дворцов и т.п.), ввести мораторий на закупку за государственный счет автотранспорта и офисной техники и установить ограничения в отношении окладов и материального вознаграждения руководителей предприятий, получающих бюджетные дотации.

«С этого послания мы начнем серию акций, которая будет проходить по всей республике. Первое — это распространение и объяснение позиции ОДС гражданам Беларуси», — заявил В.Ухналев.

«Сейчас мы делаем акцент не просто на акции протеста, как это было раньше, хотя и этого я не исключаю. Обращаясь с этим посланием к людям, мы рассчитываем, что люди поймут: кризис их не обойдет. Мы хотим, чтобы люди знали: у ОДС есть программа выхода из кризиса, чтобы люди объединялись для того, чтобы вместе с нами решать свои проблемы», — сказал В.Ухналев.

По его словам, в ближайшее время пройдет круглый стол с участием экспертов и экономистов, на заседании которого они выскажут «компетентное мнение по вопросу о том, какие непопулярные меры предпримет власть за счет народа, чтобы удержать ситуацию в экономике».

Как считает политик, без серьезного переустройства общества невозможны изменения ни в экономике, ни в политике, ни в целом в стране.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Объединенные демократические силы (ОДС) подготовили социальное послание гражданам Беларуси о способах минимизации последствий финансово-экономического кризиса. «Сегодня власть, говоря о том, что в стране нет кризиса, обманывает свой народ» — такое мнение высказал 23 марта на пресс-конференции в Минске...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика