21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Реальная зарплата в Беларуси за март увеличилась на 5%

26.08.2009 15:54 — | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

28 апреля, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. В Беларуси номинальная начисленная средняя заработная плата работников в январе-марте 2009 года составила Br928,1 тыс. Как сообщили корреспонденту БЕЛТА в Национальном статистическом комитете, средняя зарплата в марте равнялась Br957,1 тыс. - это на 5,6% (на Br51 тыс.) больше по сравнению с февралем нынешнего года.

Реальная начисленная заработная плата (заработная плата, рассчитанная с учетом роста потребительских цен на товары и услуги) в первом квартале текущего года по сравнению с первым кварталом 2008-го увеличилась на 3,6%. Этот показатель за март вырос на 5%.

По оперативным статистическим данным, на промышленных предприятиях мартовская средняя зарплата равнялась Br1064,2 тыс. В строительных организациях она была Br1264,5 тыс., на предприятиях транспорта - Br1102,4 тыс., в организациях сельского хозяйства - Br617,1 тыс., торговли и общественного питания - Br837,5 тыс.

В организациях здравоохранения средняя заработная плата в марте составила Br748,4 тыс., в том числе врачей - Br1292,1 тыс., среднего медицинского персонала - Br725,8 тыс., младшего медицинского персонала - Br457 тыс. В учреждениях образования средняя заработная плата равнялась Br694,4 тыс., в том числе педагогических работников - Br760,1 тыс., учителей - Br811,2 тыс., профессорско-преподавательского состава - Br1504,5 тыс.

Среди отраслей экономики самый высокий уровень оплаты труда в марте нынешнего года сложился в черной металлургии (Br1936 тыс.) и топливной энергетике (Br1845,4 тыс.), а самый низкий - в социальном обеспечении (Br571,3 тыс.).

Максимальный рост реальной начисленной заработной платы в первом квартале 2009 года к аналогичному прошлогоднему периоду обеспечен в сельскохозяйственном производстве (114,9%) и сельском хозяйстве (114%). Наименьший показатель - в лесном хозяйстве (88,2%), а также в лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности (90,6%).
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика