21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Старость в интернате не в радость

26.08.2009 15:56 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

  В 12 из 15 домов-интернатов для престарелых и инвалидов, расположенных в Витебской области, выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства и законодательства о пожарной безопасности. Бывает ли вообще старость в радость в казенном доме?

Результаты проверок показали,  — необходимые противопожарные и санитарно-гигиенические мероприятия проводятся не в полной мере.

В результате проверки в Витебской области было выявлено, что, например, в Селютском психоневрологическом доме-интернате и Браславском доме-интернате необходим ремонт очистных сооружений, систем водоснабжения и душевых комнат. В Вороново не проведен капитальный ремонт помещений столовой и кухни. В некоторых комнатах, где живут старики, необходимо сменить изношенную мебель. В ванных комнатах нужен ремонт.

Не соответствуют санитарным нормам и правилам жилые комнаты третьего этажа Луначарского психоневрологического дома-интерната. Больным людям не хватает нижнего белья, платьев, ватных курток, пододеяльников и женских сапог.

Можно только догадываться, в каком бедственном положении  находятся старики и больные люди.

Не соблюдают правила не только из-за халатности. Часто, а в случае с учреждениями в Витебской области — в подавляющем большинстве, причиной нарушений стал банальный недостаток или отсутствие необходимых денежных средств.

Вообще же, по информации Минтруда, в Беларуси работает 70 домов-интернатов для престарелых и инвалидов, в том числе 20 — для престарелых и инвалидов, 41 — психоневрологических, 9 — для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития. Там проживает 16,8 тысячи человек. Еще 180 человек живут в Республиканском интернате ветеранов войны и труда.

Естественно ли жить в преклонном возрасте в казенном доме? На этот вопрос, конечно, нет однозначного ответа. Однако, ясно, что сама старость — процесс естественный и неизбежный. По данным Национального статистического комитета, в Беларуси численность населения старше трудоспособного возраста увеличилась за 2008 год на 15 тысяч человек и достигла на 1 января 2009 года 2,1 млн. В настоящее время 22% жителей страны — старше трудоспособного возраста. В соответствии с классификацией ООН, население страны считается старым, если доля лиц в возрасте старше 65 лет составляет 7%. На начало 2009 года удельный вес этой возрастной категории населения в Беларуси достиг 14,1%.

Увеличение доли пожилого населения — не только белорусская проблема, такая тенденция отмечается в Европе фактически повсеместно. В целом же для общества, для каждого человека гораздо важнее не просто дольше прожить, но и сохранить при этом качество прожитых в старости лет, подчеркнула в интервью «Белорусским новостям» координатор программ Фонда ООН в области народонаселения в Беларуси (ЮНФПА) Татьяна Гапличник. Таким образом, нам всем необходимо хорошо подумать над тем, как сделать жизнь стариков не просто комфортнее, но и содержательнее. «Важно не изолировать стариков от остального общества, а интегрировать их в социум», — подчеркивает Татьяна Гапличник.

«В Европе, — говорит она, — пытаются уходить от институциальных форм устройства жизни пожилых людей». Цель — создать условия, когда человек как можно дольше будет оставаться в своем доме и обслуживать себя сам. Дома, как известно, и стены помогают. В числе навыков, которые необходимы старикам — способность подняться с постели, умыться, одеться, принять пищу, посетить туалет, передвигаться на территории жилища. С одной стороны эти простые вещи — самый минимум в жизни человека, с другой — это целая проблема для больных и немощных людей.

Существуют различные простые приспособления для того, чтобы старики, например, могли сами надеть носки, перейти их комнаты в комнату. В европейских городах и малых населенных пунктах, рассказывает Т.Гапличник, организовывается, например, доставка горячих обедов. Работают центры дневного пребывания: «Это нечто похожее на детский садик. Старики не только находятся не одни в доме, но могут там заниматься чем-либо, что им по силам. Могут общаться».

В Беларуси работают центры социального обслуживания, которые также способствуют нахождению стариков дома, а не в государственных учреждениях, подчеркнула Т.Гапличник. Оказываются за счет государства услуги по приготовлению пищи на дому, стирки и глажке белья, другой помощи по хозяйству.

И все же, считает Татьяна Гапличник, необходимо искать новые подходы в организации жизни старшего поколения: «Мне кажется, что здесь могли бы оказать неоценимую помощь общественные организации. Но таких, к слову, которые специализируются на интеграции стариков в общество, в Беларуси очень мало».

Татьяна Гапличник уверена — какие бы хорошие условия не были созданы для стариков в интернате, это не то место, куда стоит стремиться. «Мне довелось изучать опыт устройства пожилых на Мальте. Там есть государственные дома-интернаты, есть частные, в которых жизнь комфортна и беспроблемна. Однако плохо, когда пожилого человека окружает только старость. Ты видишь лишь угасание, как люди уходят, ты замкнут в этом мире. В таких местах обрывается связь поколений. А такого быть не должно», — заключила собеседник «Белорусских новостей».
 
Теги: Новости
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  В 12 из 15 домов-интернатов для престарелых и инвалидов, расположенных в Витебской области, выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства и законодательства о пожарной безопасности.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика