21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Peцeccия в Eвpoпе идет нa cпaд

26.08.2009 15:59 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Данные о состоянии европейской экономики позволяют предположить, что худшая в послевоенной истории Европы рецессия пошла на спад, но США прогнозируют, что путь к восстановлению будет непростым.

Сводный индекс экономической активности (PMI) в зоне евро, рассчитываемый компанией Markit и отражающий изменения в экономической активности, в мае 2009 года вырос до 44,7 пункта с 43,8 пункта в апреле, превысив прогноз аналитиков в 44,5 пункта. Индекс растет третий месяц подряд и достиг самого высокого уровня с октября прошлого года, однако его значение по-прежнему ниже отметки 50 пунктов, отделяющей снижение от роста.

"Эти цифры позволяют предположить, что ситуация улучшится в ближайшие несколько месяцев, - говорит Питер Диксон, экономист Commerzbank. - Я бы не сказал, что данные кажутся мне чресчур оптимистичными, но, судя по всему, экономика выбралась из ямы, в которой она была в конце прошлого года".

Рост, зафиксированный в последние недели на фондовых рынках, пока никак не влияет на уровень безработицы, который по-прежнему высок. Так, в Испании работы нет у 17 процентов населения, а экономика в первом квартале сократилась сильнее прогноза.

Министр финансов США Тимоти Гайтнер заявил, что финансовая система США, которая стала эпицентром мирового кризиса, начинает выздоравливать, добавив, что состояние экономики по прежнему нестабильно.

ФРС США прогнозирует, что экономика страны сократится на 1,3-2,0 процента в этом году в то время как уровень безработицы вырастет до 9,2-9,6 процента.

Доллар опустился до минимума последних пяти месяцев по отношению к корзине валют.

По мнению некоторых экономистов, сокращение запасов нефти, металлов и нераспроданной недвижимости говорит об ослаблении рецессии. Однако непонятно, является ли это сокращение запасов результатом восстановления спроса.

Французский индекс PMI от компании Markit растет быстрее, чем аналогичный индекс всей еврозоны. Этот показатель превосходит прогнозы экономистов третий месяц подряд, свидетельствуя о том, что восстановление французской экономики может начаться раньше четвертого квартала этого года.

Индекс PMI производственного сектора вырос до 43,1 пункта в мае с 40,1 в предыдущем месяце. Это самый высокий уровень с августа прошлого года.

Темпы сокращения частного сектора в Германии снизились до минимального уровня последних семи месяцев.

Рейтинговое агентство S&P снизило прогноз рейтингов Британии до "негативного". Агентство заявило, что долг правительства может достигнуть 100 процентов ВВП и сохранится на этом уровне в среднесрочной перспективе.

Показатели розничных продаж в Британии в апреле превзошли прогнозы аналитиков.. При этом дефицит бюджета страны возрос до 8,468 миллиарда фунтов, что является рекордно высоким показателем за апрель.

Теперь рынки ждут публикации индекса деловой активности ФРБ Филадельфии, который ожидается в четверг, надеясь на новые признаки восстановления экономики США.

 
Теги: Курсы валют
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Данные о состоянии европейской экономики позволяют предположить, что худшая в послевоенной истории Европы рецессия пошла на спад, но США прогнозируют, что путь к восстановлению будет непростым.Сводный индекс экономической активности (PMI) в зоне евро, рассчитываемый компанией Markit и отражающий изменения в экономической...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика