21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Лукашенко призвал масштабнее развивать сельский туризм

26.08.2009 15:59 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Развитие сельского туризма и гостиничного бизнеса позволит возродить белорусскую деревню. Об этом заявил сегодня президент Беларуси Александр Лукашенко во время рабочей поездки в Шкловский район, сообщает БЕЛТА.

«Сегодня можно утверждать, что сельский туризм в Беларуси состоялся. Первый этап — становления — нами уже пройден», — сказал глава государства.

Александр Лукашенко отметил, что в дело развития сельского туризма активный вклад вносит «Белагропромбанк», который кредитует на льготных условиях конструктивные инициативы в этой сфере.

Президент подчеркнул, что сельский туризм — это очень важное направление не только потому, что привлекает туристов в Беларусь, но и потому, что позволяет задействовать заброшенные деревни, хутора, вводить в оборот новые земли. «И самое главное: если в какой-то деревеньке, которую использует предприниматель для развития агротуризма, для строительства усадьбы, осталось даже два-три человека, то они имеют возможность обслуживать туристов, получая хорошие доходы», — сказал он, добавив, что таким образом поднимаются так называемые неперспективные деревни.

По словам главы государства, Беларусь уже освоилась в этой сфере бизнеса, изучила спрос и способы привлечения клиентов, «сейчас надо масштабнее это развивать».

Говоря о перспективах использования нового гостиничного комплекса в Александрии, президент выразил убеждение, что этот проект будет очень успешным. К примеру, большой популярностью гостиничные номера могут пользоваться у спортсменов, приезжающих на соревнования. «И конечно — будем откровенны — есть много желающих посмотреть на места, с которых начинал свой жизненный путь президент Беларуси, где жил, где в школу ходил и т.д. Пожалуйста, если это будет способствовать притоку денег, пусть едут», — отметил он. «Пример Александрии — это касается и гостиничного бизнеса, и социальной инфраструктуры, и свинокомплекса — должен стать образцом для всех остальных, — подчеркнул глава государства. — Вы видите, как здесь все приведено в отличный порядок, а ведь было хуже, чем где-либо в стране». По словам президента, александрийский опыт нужно перенимать с одним единственным замечанием: затрат должно быть меньше. «Ведь первый, пилотный проект всегда обходится дороже. А в дальнейшем затраты нужно стараться уменьшать», — пояснил он. «Такой будет вся страна с точки зрения деревни», — заявил Александр Лукашенко. «Упрощаться мы не должны. Скупой, как известно, платит дважды. Поэтому надо делать все на современном уровне, с современными стандартами», — добавил глава государства.

По словам президента, результат уже сегодня ощутим. «Кто бы мог подумать, что нам некуда будет девать продукцию сельского хозяйства? Сегодня у нас проблема как продать, а не как вырастить. Надо строить переработку», — отметил белорусский лидер и добавил, что в конце этого года планируется ввести в эксплуатацию еще два образцовых свиноводческих комплекса на Полесье.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Развитие сельского туризма и гостиничного бизнеса позволит возродить белорусскую деревню.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика