21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Глава Минсельхоза РФ отвергает претензии Беларуси по ограничению закупок сельхозтехники

26.08.2009 16:07 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

25 мая 2009 Новость дня
Марина Носова, БелаПАН
Премьер-министр России Владимир Путин считает нецелесообразным использовать российские кредитные ресурсы для закупки белорусской сельскохозяйственной техники. Об этом он заявил 25 мая на заседании Президиума Правительства РФ, сообщает РИА "Новости". "Наши кредитные ресурсы целесообразнее использовать для закупки отечественной сельхозтехники", - заявил глава российского правительства.

По его словам, белорусская сторона предложила России покупать у Беларуси трактора с использованием кредитных схем. "Вопросы, которые задают наши белорусские друзья, сегодня известны, и они касаются области сельхозмашиностроения. Они просят расширить возможности продажи своей сельхозтехники на нашем рынке", - отметил премьер-министр. Он попросил министра сельского хозяйства Елену Скрынник прокомментировать эту ситуацию.

Глава Минсельхоза, со своей стороны, напомнила, что на территории России организована сборка тракторов белорусского производства. "Организована сборка 11 тыс. тракторов белорусского производства, которые мы получаем на территорию РФ в виде тракторокомплектов", - сказала министр.

При этом она добавила, что кредитные ресурсы "достаточно сложно контролировать" в современных условиях, и напомнила, что на государственные средства по лизингу уже выкуплены тракторы, которые до сих пор не востребованы.

Как сообщалось ранее, премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский на встрече 19 мая с госсекретарем Союзного государства Павлом Бородиным в Минске выразил обеспокоенность ограничением прямых поставок белорусской техники в Россию. "Россельхозбанк" не кредитует белорусскую технику, т.е. фактически поставки техники по прямым договорам ограничены. Я думаю, это будет предметом наших переговоров. Мы внесли ряд предложений по поддержке кредитования как в Беларуси, так и в России", - сказал премьер-министр. Глава белорусского правительства подчеркнул, что Беларусь "не принимает и не вводит иных ограничительных мер, даже в условиях финансового кризиса, и делает все, чтобы наш рынок был максимально открыт для товаров из сопредельных государств".

28 мая в Минске состоится заседание союзного Совмина, на котором будет обсуждено 29 вопросов. Они касаются реализации производственных программ, в том числе по нанотехнологиям, сотрудничеству в сельскохозяйственной сфере, поставок продукции. Будет также рассмотрен проект союзного бюджета на 2010 год и другие вопросы межгосударственного и межправительственного уровня.
 
Теги: Новости, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
25 мая 2009 Новость дня Марина Носова, БелаПАН Премьер-министр России Владимир Путин считает нецелесообразным использовать российские кредитные ресурсы для закупки белорусской сельскохозяйственной техники.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика