21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Патриарха Кирилла в Киеве встретили дракой

19.09.2009 13:57 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

27 июля 2009 В мире
Lenta.ru Сторонники и противники приезда в Украину Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в понедельник, 27 июля, подрались в украинской столице, сообщает ИТАР-ТАСС.

Националисты, протестующие против приезда Кирилла с лозунгами "Украине - поместную православную церковь!", "Прочь, московский поп-колонизатор", "Украине - независимую церковь!", напали на представителей казачьих организаций.

Около трех десятков казаков, вооруженных хоругвями и плакатами "Наш патриарх - Кирилл!", "Добро пожаловать, Ваше Святейшество!", вступили в схватку с полусотней активистов УНА-УНСО на Владимирской горке.

Однозначного победителя драки не было - сторонников и противников приезда Кирилла разняла милиция.

Как сообщает "Интерфакс", патриарха в центре Киева встречали не только драчливые сторонники и противники, но и около двух тысяч обычных верующих, священники и монахи.
Также на горку пришли местные политики: лидер Партии регионов Виктор Янукович, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Раиса Богатырева, уполномоченный Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева.

Все собравшиеся отстояли молебен в честь святого князя Владимира, который 1021 год назад крестил Русь.

После молебна патриарх провел импровизированную пресс-конференцию, в ходе которой сказал, что не собирается встречаться с представителями действующих в Украине раскольнических организаций.

Таким образом он косвенно ответил на призыв Михаила Денисенко, который называет себя "Патриархом Киевским и всея Руси-Украины Филаретом". Денисенко хотел встретиться с Кириллом, чтобы обсудить возможность создания в Украине общепризнанной поместной церкви, независимой от Московского патриархата.

Возглавляемая Филаретом Украинская Православная Церковь Киевского патриархата не признана ни одной из православных церквей мира, в том числе из-за того, что Денисенко был лишен сана и отлучен от церкви.

Впрочем, сам он и его сторонники решений об отлучении и лишении сана не признают, считая их незаконными.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
27 июля 2009 В мире Lenta.ru Сторонники и противники приезда в Украину Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в понедельник, 27 июля, подрались в украинской столице, сообщает ИТАР-ТАСС.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика