21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Остались в плюсе

|  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Остались в плюсе
 На 1 июля 2009 года задолженность физических лиц по потребительским кредитам составила почти 5,8 триллиона рублей

 Об этом сообщает управление информации Нацбанка. По словам специалистов, данная сумма в 1,3 раза больше, чем на сопоставимую дату прошлого года.
За первое полугодие белорусские банки выдали физическим лицам и сельскохозяйственным организациям почти 2 триллиона рублей на условиях льготного кредитования. В то же время прирост привлеченных средств физических лиц составил около 3 триллионов. Так что банки остались в плюсе. В среднем на одного жителя республики сейчас приходится 1.716,6 тысячи рублей сбережений, размещенных во вкладах и сберегательных сертификатах.
Несмотря на неблагоприятную ситуацию, связанную с мировым финансово-экономическим кризисом, состояние белорусского банковского сектора остается устойчивым. Совокупный уставный фонд учреждений в рублевом эквиваленте за полугодие увеличился на 55,1 миллиарда рублей и на 1 июля составил 8,73 триллиона рублей, или порядка 3,1 миллиарда долларов США. Объем нормативного капитала составил 12,1 триллиона рублей, увеличившись на 0,8 триллиона рублей, или на 7,1 процента в номинальном выражении.
Все эти цифры озвучены на расширенном заседании Правления Национального банка. Здесь также шла речь об итогах выполнения Основных направлений денежно-кредитной политики Республики Беларусь за первое полугодие 2009 года, обсуждались задачи банковской системы по их дальнейшей реализации, анализировались состояние и перспективы развития автоматизированной системы межбанковских расчетов Национального банка и системы розничных платежей на основе банковских пластиковых карточек.

Наталья ВАВИЛОВА, «МК»

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика