Ямы на белорусских дорогах не продаются!
05.03.2010 17:59
—
Новости Авто
|
Муниципалитет немецкого города Нидерциммерн устроил необычную акцию — чтобы получить средства на ремонт дорог, пострадавших от зимы, начал через интернет распродажу ям на дорогах.
«Белорусские новости» поинтересовались, могут ли наши граждане, сочувствующие состоянию белорусских дорог, прикупить ямку на благо своего города. «У нас дороги ремонтируются только за счет государственного бюджета, — рассказал пресс-секретарь «Белавтодора» Алексей Пекун. — Таких акций в Беларуси не было и, скорее всего, не будет». Европейцы же привыкли к хорошему обслуживанию своих дорог, но сейчас, после особо вредной зимы, средств на ремонт не хватает, вот и приходится обращаться за помощью к населению. «Раньше они вообще не занимались таким вот ямочным ремонтом, — объяснил А.Пекун. — До кризиса педантично соблюдались так называемые межремонтные сроки. То есть, до истечения 5-7 лет, за которые свежее дорожное покрытие изнашивалось, обязательно наносился новый защитный слой. И он попросту не позволял образовываться ямам…». Теперь же приходится экономить даже на таких средствах профилактики. Потому европейские дороги столкнулись с непривычной ямочной действительностью. На белорусских же дорогах крайне редко используется защитное профилактическое покрытие. «У нас, в отличие от Европы, никогда на это денег не было, — заметил А.Пекун. — Потому к ямочным ремонтам мы привыкли, и они нас не пугают». Кстати, белорусские дороги также пострадали от зимы. Однако дорожные службы заявляют, что ущерб находится в рамках нормы. «Как и любой другой зимой, нынешней перепады температур и погодные условия сказались на дорогах, — рассказал Пекун. — Но все они будут устранены. Причем, обязательное условие при устранении ям на республиканских дорогах — после того, как кусок асфальта вырезан, новое покрытие должно быть положено в течение двух суток». Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
У нас, в отличие от Европы, никогда денег на профилактику не было. Потому к ямочным ремонтам мы привыкли, и они нас не пугают... |
|