ГАИ Беларуси отмечает 77-летие. 21.by

ГАИ Беларуси отмечает 77-летие

03.07.2013 13:18 — Новости Авто |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Кроме Дня независимости в истории нашей страны есть еще одна значимая дата — 3 июля 1936 года, как считается, была основана дорожная милиция Беларуси. В этот день 77 лет назад было подписано постановление Совета народных комиссаров №1182, которым утверждалось положение о Госавтоинспекции Главного управления Рабоче-Крестьянской милиции, передает Аuto.onliner.by.

До этого задачи ГАИ выполняли подчиненные структуры Центрального управления Дортранса при Совнаркоме СССР. После передачи этих функций милиции у сотрудников ГАИ появилась милицейская форма, оружие, специальные нашивки. С 1936 года в задачи ГАИ входила «борьба с аварийностью и «хищническим» использованием транспорта, разработка технических норм и измерителей эксплуатации транспорта, наблюдение за подготовкой и воспитанием шоферских кадров, учет ДТП, анализ причин и выявление виновных».

С 1936 по 1941 год аппарат ГАИ (не рядовые инспекторы) всего СССР состоял из 6 отделов, в которых работали 57 человек. Сегодня во всех подразделениях Госавтоинспекции Беларуси работает около 2 тысяч человек.

К слову, первые ПДД были разработаны только в 1940 году. А единые по СССР Правила движения по улицам и дорогам были введены в действие с 1 января 1961 года. В них же был прописан конкретный перечень нарушений, влекущих наложение штрафов. После ПДД претерпели несколько редакций, а с 1 июля 2003 года вступили в силу новые, усовершенствованные Правила дорожного движения.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Кроме Дня независимости в истории нашей страны есть еще одна значимая дата - 3 июля 1936 года, как считается, была основана дорожная милиция Беларуси.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Авто)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика