Троллейбусы придут на смену. 21.by

Троллейбусы придут на смену

18.02.2015 — Новости Авто |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В ближайшие 5 лет в Минске планируется построить 63 км контактной сети в жилых районах Лошица, Сухарево, Каменная Горка, Домбровка и других.

Об этом сообщили в ГУ "Столичный транспорт и связь". Если планы осуществятся и в разных микрорайонах города откроются новые троллейбусные маршруты, то они заменят многие автобусные направления, пролегающие вдоль этих трасс.

 

– Одно из самых главных преимуществ электрических машин – экологичность. Не стоит забывать, что 85 % загрязняющих веществ поступают в воздух с выхлопными газами автомобилей. – Говорит директор ГУ "СТС" Валерий Шкуратов.

 

В городе сегодня зарегистрировано более 730 тыс. частных автомобилей и всего около 3,5 тыс. единиц общественного транспорта, из которых 1000 троллейбусов и около 140 трамваев.

 

– Чтобы электротранспорт работал более эффективно, городу, кроме всего прочего, нужно приобретать троллейбусы с возможностью автономного хода, для начала хотя бы 30 единиц, – считает Валерий Шкуратов. – При необходимости такие машины смогут объезжать возникшие на пути препятствия, в том числе если случился обрыв контактной сети или стороннее ДТП. Это недешевое удовольствие, но заменять троллейбусы автобусами – еще дороже.

 

Для обслуживания новых троллейбусных линий, которые планируется построить в столице до 2019 года потребуется ежедневно выпускать на линию дополнительно более 60 троллейбусов, которые тоже надо будет где-то размещать.

 

Троллейбус – самый молодой из наземных видов общественного транспорта столицы: первые его представители вышли на улицы города в 1952 году. К 1960-м годам в единственном тогда троллейбусном депо, расположенном на ул. Варвашени, эксплуатировалось 132 троллейбуса (рассчитано оно было на 50). 4 депо, которые функционируют ныне, были открыты поочередно в 1971-м, 1979-м, 1985-м, 1988-м годах.

 

В пересчете на сгораемое топливо (если перевести киловатты в литры) троллейбусы потребляют его намного меньше. По данным ГУ "СТС", расход одиночного автобуса на 100 км – 32 л топлива, а короткого троллейбуса (в эквиваленте) – 19 л, длинных, соответственно: автобуса – 45 л, троллейбуса – 25 л.

 

По информации tut.by

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В ближайшие 5 лет в Минске планируется построить 63 км контактной сети в жилых районах Лошица, Сухарево, Каменная Горка, Домбровка и других.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Авто)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика