В прошлом году большинство ДТП в стране произошло в Минской области. 21.by

В прошлом году большинство ДТП в стране произошло в Минской области

19.02.2015 10:32 — Новости Авто |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В прошлом году большинство ДТП в стране, в том числе в результате которых погибли и пострадали граждане, произошло в Минской области. А конкретнее, это 21,6% от общереспубликанского количества. Вопросы работы с уголовными делами, возбужденным по фактам ДТП, рассмотрены на совещании регионального управления Следственного комитета, сообщает сайт ведомства.


Фото: УСК по Минской области

Причина большинства трагических последствий, связанных с гибелью граждан, увечьями, в том числе и детей, - грубое нарушение водителями правил дорожного движения. Чаще всего ДТП происходят, когда превышается скоростной режим, за рулем сидит нетрезвый водитель, при нарушении правил переезда перекрестков, выезде на полосу движения, где это запрещено разметкой и знаками.

Так, УСК по Минской области завершено расследование уголовного дела в отношении 44-летнего жителя Гродненщины, обвиняемого в нарушении ПДД, повлекшего по неосторожности смерть одного человека и причинение тяжкой травмы второму. ДТП произошло в ноябре прошлого года на трассе М1 возле деревни Большая Ухолода под Борисовом.

Обвиняемый, управляя автопоездом в составе тягача "ДАФ", отвлекся от управления и выехал на правую по ходу движения обочину. В результате допустил наезд на двух мужчин, которые находились на обочине около автомобиля МАЗ с включенной аварийной сигнализацией. В результате один из пешеходов погиб на месте, а второй серьезно пострадал.

Особое внимание в ходе расследования обращается на установление причин и условий, способствовавших совершению преступлений по фактам ДТП.

Так, летом прошлого года на одном и том же участке трассы М-1 произошли две аналогичных аварии, в результате которых граждане получили тяжкие опасные для жизни травмы.

Два ДТП в течение недели случились на 305 километре вблизи деревни Ливье под Дзержинском. В обоих случаях водители, управляя большегрузами, при подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу не приняли своевременных мер по снижению скорости и столкнулись с легковыми авто, которые остановились для пропуска пешеходов. В результате серьезно пострадали пассажиры легковушек, один из которых умер в больнице.

Управлением СК по Минской области внесено представление в адрес РУП "Минскавтодор-Центр" об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступлений, с целью принять дополнительные меры к обеспечению безопасности движения на данном участке дороги.
Справочно. В 2014 году следователями УСК по Минской области возбуждено более 340 уголовных дел по статье 317 УК РБ по признакам нарушения водителями ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого телесного повреждения или смерть. Наложен арест на имущества обвиняемых порядка 5 миллиардов рублей.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В 2014 году возбуждено более 340 дел по признакам нарушений водителями ПДД, повлекших по неосторожности тяжкие травмы или смерть.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Авто)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика