Главный санитарный врач Докшицкого района Елена Подберезко: «Ситуация с коронавирусом под контролем». 21.by

Главный санитарный врач Докшицкого района Елена Подберезко: «Ситуация с коронавирусом под контролем»

Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

g
Коронавирус COVID-2019 продолжает распространяться по миру. О том, стоит ли нам чрезмерно тревожится и какие меры могут быть эффективными в борьбе с вирусом, рассказала главный санитарный врач района Елена Подберезко:

– Время от времени мир будоражат вспышки заболеваний, особенно если регистрируются новые штаммы вирусов, в том числе и гриппа. Аналогично и с коронавирусом – это новый вид, поэтому необходимо проводить достаточно масштабные профилактические, противоэпидемические мероприятия, чтобы снизить его распространение.

– В большем количестве у тех, кто заразился, утверждают специалисты, болезнь протекает в относительно легкой форме. Люди пожилого возраста наиболее рискуют по сравнению с детьми. Почему так происходит?

– Факт, что дети легче переносят заболевание, установлен, однако однозначного объяснения пока нет. Считается, что структура тканей взрослого человека больше подходит для размножения вируса, чем ткани ребенка. Люди же пожилого возраста имеют еще и хронические заболевания, что может осложнить течение болезни.

– Какие типичные симптомы заболевания и может ли человек быть носителем вируса без их проявления?

– Это повышение температуры, кашель, одышка, слабость, тяжелое дыхание. А насчет того, насколько человек может быть заразен до того, как появились симптомы, – однозначно может.

– Каким образом организованы медицинское и лабораторное исследования на COVID-2019 в нашем районе?

– Выделены два уровня контактов. К первому уровню относятся лица, которые имели тесный контакт с пациентом в течение 14 дней до того, как был получен положительный результат лабораторного исследования. Также и тот, кто вернулся из эпидемически неблагополучных по коронавирусной инфекции стран. Они должны 14 дней находиться под медицинским наблюдением в условиях изолятора для контактных лиц, который сейчас находится в помещении лагеря “Березка”. Отмечу, что если в первый день меднаблюдения будет получен отрицательный результат лабораторного исследования, это не является основанием для его прекращения. Контрольный мазок будет сделан на 14-й день.

К контактам второго уровня относятся иные лица, которые имели возможный контакт с пациентом на протяжении последних 14-и дней до того, как был получен положительный результат лабораторного исследования. Такие лица должны находиться под наблюдением по месту жительства без лабораторного исследования на COVID-2019. Если же вдруг появятся симптомы, похожие на коронавирус, больные будут немедленно госпитализированы в инфекционное отделение Бегомльской больницы.

– Елена Игоревна, как вы считаете, обязательно ли носить маски, чтобы защититься от вируса?

– Основной путь распространения инфекции – воздушно-капельный. Маска защищает от крупных капель, которые образуются при кашле и чихании больного человека. Поэтому скорее маски рекомендовано носить больным, чтобы они не заражали других людей. Кроме этого, маску нужно менять каждые два часа, поскольку она быстро намокает, теряет свою эффективность, вызывает раздражение и ухудшает самочувствие.

Что касается других, здоровых людей, Всемирная организация здравоохранения не рекомендует носить маски, ведь существуют более нужные и эффективные меры.

Еще один путь передачи вируса – контактно-бытовой. Поэтому обязательно нужно мыть руки после любого выхода из дома, избегать мест массового пребывания людей. Кстати, в ближайшее время в нашем районе на авто — и железнодорожных вокзалах, в торговых объектах будут установлены специальные дозаторы с антисептиком, а рядом размещена информационная памятка, как правильно обрабатывать им руки.

 

В Беларуси на коронавирус обследуют только тех, кто на протяжении последних 14-и дней прибыл из Китая, Ирана, Италии и Республики Корея, а также тех, кто тесно контактировал с пациентами с подтвержденным диагнозом коронавирусной инфекции. Остальным проводят лабораторное обследование только при наличии эпидемиологических и клинических показаний и по направлению врача.

Вопросы, которые касаются коронавируснай инфекции, можно задать, позвонив на “горячую” линию РЦГиЭ по номеру 5-62-09.

 

На границе проверяют тех, кто в последние 14 дней приехал из эпидемически неблагополучных по коронавирусной инфекции стран. При прохождении контроля – в аэропорту, в поезде, на автомобильном пункте пропуска – пассажирам выдается анкета, данные которой передаются в поликлиники по месту жительства.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Коронавирус COVID-2019 продолжает распространяться по миру. О том, стоит ли нам чрезмерно тревожится и какие меры могут быть эффективными в
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости о Коронавирусе)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика