КОРОНАВИРУС. Бесконтактная доставка, самоизоляция, ситуация за границей из первых уст и ментальное здоровье. 21.by

КОРОНАВИРУС. Бесконтактная доставка, самоизоляция, ситуация за границей из первых уст и ментальное здоровье

Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В свете сложившейся ситуации в мире и стране имеет значение любое действие, которое обезопасит нас и наших близких. Понятно, что от работы, передвижений в черте города, посещения магазинов и аптек мы никуда не денемся, даже если очень захотим. Продукты питания и продовольственные товары - это необходимый ресурс для нормальной жизнедеятельности любого человека. Но, к сожалению, на данном этапе пандемии крайне важно соблюдать добровольную социальную изоляцию большую часть времени и посещать людные места только при крайней необходимости.

Судя по моему личному опыту, в нашем городе многие относятся к коронавирусу весьма скептически и пренебрегают советами специалистов и тех людей, которые испытывают или уже испытали болезнь на себе.
В очередях люди очень близко стоят друг к другу, кашляют и чихают, не прикрывая рот, чаще всего не пользуются теми средствами антибактериальной защиты, которые предоставляют общественные организации.
Отдельное место в моем рейтинге безответственности и эгоизма занимают люди, которые, вернувшись из-за границы, продолжают контактировать с коллегами и знакомыми без необходимого периода самоизоляции и теста на коронавирус. Крайне неприятно видеть такое отношение. Ведь чем раньше мы поймем всю серьезность ситуации, тем больше возможностей у нас будет сберечь шанс на то, что наше будущее все же будет светлым.


Безусловно, в связи с тем, что мир "поглощает" пандемия коронавируса, каждый неравнодушный человек старается отслеживать ситуацию не только в своей, но и в других странах.
Еще несколько недель назад я подумала: "А что если я больше никогда не увижу своих друзей, которые уехали за границу на ПМЖ?". Наверное, в тот момент пришлось осознать всю непредскауемость положения, в котором оказалась целая планета.
Сегодня я поговорила с друзьями на эту тему. И вот что они говорят о ситуации за рубежом.

Великобритания. По состоянию на 26 марта: 9529 заболевших, 465 - с летальным исходом (по информации BBC).

- Сначала жители Англии, наблюдая за стремительным развитием эпидемии в Италии и других странах, стали понемногу закупаться продуктами. В частности из-за того, что в крупные сетевые магазины очень многие продукты привозят из-за границы.
Правительство стало настоятельно рекомендовать без надобности не выходить из дома и соблюдать остальные меры предосторожности. Насколько я помню, когда в Ирландии коронавирус обнаружили примерно у 60 человек, страну уже закрыли на карантин. Здесь же общественные заведения стали закрывать только в конце прошлой недели. В том числе колледж, в котором я учусь. Вот недавно был экзамен, и я пошел его сдавать. Пришлось, а что делать?!
Конечно, когда официально заявили о карантине, у людей началась паника. Люди скупали все подряд. Если приходили за товарами, которых нет в наличии, перекидывались на другие, которые, по сути, им не нужны. В итоге дошло до того, что сейчас все вновь привезенные продукты раскупаются в течение двух часов.
Транспорт изменил свое расписание, некоторые станции метро закрыли, как и все общественные места. На сегодняшний день работают только больницы, аптеки и продуктовые магазины.
Лично я не паникую, но принимаю меры. Заказал себе кварцевую лампу. Прихожу домой - одежду, продукты кладу под ультрофиолет минимум на 30 минут. На улицу стараюсь не выходить. Только поздним вечером, когда почти нет людей. Положительный момент в том, что в Британии практически нет многоэтажек. Люди живут в таунхаусах с задними двориками, куда можно выйти подышать свежим воздухом и не чувствовать себя взаперти.

Германия. По состоянию на 26 марта: 37323 заболевших, 206 - с летальным исходом (по информации BBC).

- В Германии сразу поняли, что дело плохо. Очень быстро объявили о карантине, закрыли общественные заведения. Также здесь ввели комендантский час. Штрафы за нарушение просто огромные. Можно передвигаться только на работу, в аптеку и за продуктами. Город словно вымер.
Я работаю в больнице. Нам выдали специальный документ, чтобы по дороге на работу нас не трогала полиция. После окончания смены здесь всех осматривают, измеряют температуру, обрабатывают антибактериальными средствами.
На прошлой неделе я работал с двумя раковыми больными, а несколько дней назад сказали, что у них подозрения на коронавирус. Стало не по себе, ведь все отделение закрыли бы на карантин. Но к счастью, в результате анализов эта болезнь не была выявлена. Персоналу не хватает перчаток, масок, приходится прятать халаты. Даже пациенты умудряются воровать их. В целом, в больнице, кроме персонала и пациентов, никого нет. Родным разрешают прийти только в случае смерти пациента. Так как я работаю в онкологии, то тесно с коронавирусом не связан. Только с подозрениями на него. Но, безусловно, когда у кого-то из пациентов проявляются признаки простуды, начинаешь невольно бояться.

Испания. По состоянию на 26 марта: 49515 заболевших, 3647 - с летальным исходом (по информации BBC).

- Сначала мы не восприняли коронавирус всерьез. Казалось, что он где-то далеко в Китае и до нас никогда не доберется. Но сегодня мы все сидим по домам. Правительство не просто просит, а я бы даже сказал, обязывает выполнить такой шаг. Если выходишь на улицу без причины - штраф. Просто гулять, заниматься спортом, выполнять не жизненно важные дела нельзя. Поэтому ты должен передвигаться исключительно на работу, в аптеку или за продуктами. Все остальное время необходимо проводить дома.

"Здоровый" шаг крупных интернет-магазинов

Крупные представители онлайн-торговли постепенно переходят на бесконтактное обслуживание. Например, магазин Wildberries.by, пункт самовывоза которого открылся у нас несколько месяцев назад, а также любимая многими E-dostavka.by.


Алгоритм бесконтактной доставки.
На Wildberries.by: при заказе необходимо выбрать курьерскую доставку с пометкой "бесконтактная доставка", оплатить заказ онлайн, ждать курьера в назначенный день. Предварительно курьер свяжется с вами, а затем оставит заказ у двери, проконтролировав с безопасного расстояния, что именно вы его получили.
На E-dostavka.by алгоритм практически аналогичный. За исключением того, что о бесконтактной доставке необходимо написать в поле "примечание к заказу".
Всю подробную информацию о данном способе получения заказов и онлайн-оплате можно почитать на официальных сайтах магазинов.


Также немаловажно по возможности предлагать пожилым родственникам и соседям свою помощь с покупкой и доставкой продуктов, даже если они настойчиво убеждают вас, что ничего не боятся. Если вы тактично, но настойчиво обезопасите их от походов в людные места, в конечном счете они будут вам только благодарны.

Cохранить ментальное здоровье и не поддаться необоснованной панике

Всем известно, что паника - занятие коллективное. Поэтому дайте себе установку каждый день делать перерыв от социальных сетей и новостных порталов хотя бы на несколько часов. Плюс ко всему, в сети много дезинформации, поэтому лучше пользоваться официальными источниками, а не пересказывать потом друзьям и коллегам недостоверные факты, тем самым "заражая" их необоснованной тревогой.

Составьте список дел, которые давно хотели сделать дома и займитесь тем, что вас всегда успокаивает и вдохновляет. Я, например, хочу доделать ремонт, сложить большую мозаику, которая давно лежит на шкафу, и посмотреть новинки кино. А моя коллега - вплотную занялась вязанием. Выбор занятия всегда есть.
И, наконец, следуйте самым простым правилам гигиены и лишний раз не подвергайте себя опасности. Это также поможет быть спокойнее и увереннее. Таким способом мы заботимся не только о себе, но и о своих коллегах, родителях, бабушках и дедушках и просто людях, которые нас с вами окружают.




Берегите себя и будьте здоровы!

Р. Рэй. Фото носят иллюстрационный характер.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В свете сложившейся ситуации в мире и стране имеет значение любое действие, которое обезопасит нас и наших близких. Понятно, что от работы,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости о Коронавирусе)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика