«Мы изучили мировой опыт». В Беларуси разработали меры поддержки экономики в условиях пандемии. 21.by

«Мы изучили мировой опыт». В Беларуси разработали меры поддержки экономики в условиях пандемии

26.03.2020 23:00 — Новости о Коронавирусе |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. Правительство готово предоставить Президенту пакет мер по поддержке экономики в условиях пандемии коронавируса, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ. 26 марта в Совмине их обсудили на заседании Президиума.


Экономическая ситуация в мире постоянно меняется. Многие страны уже предприняли ряд шагов по поддержке бизнеса в этих непростых условиях. Мировой опыт в том числе был учтен при разработке соответствующих мер в Беларуси. Из-за пандемии нарушились логистические цепочки, не выполняются многие контракты.

Среди предлагаемых мер – налоговые и арендные каникулы, оптимальные условия по кредитам.


Юрий Чеботарь, заместитель министра экономики Беларуси:
Мы изучили мировой опыт, посмотрели на те меры, которые реализуются в Европейском союзе и у наших стран по Евразийскому экономическому союзу в таких направлениях, как бюджетно-налоговая политика, в том числе такие вопросы, как возможность предоставления налоговых каникул. Посмотрим в том числе возможность снижения, в первую очередь, имущественных налогов или скорее всего отсрочку по их уплате. Бизнес, в принципе, просит в большей части об этом. В части денежно-кредитной политики, конечно, все ставят вопрос о доступности кредитных ресурсов, блок по мерам на потребительском рынке и небольшой блок мер, связанных с совместной работой в рамках Евразийского экономичного союза.


Предложения согласованы всеми заинтересованными ведомствами, в том числе Национальным банком. Финансовый регулятор одним из первых инициировал меры реагирования на внешние факторы риска. Одно из последних решений, в частности, призвано обеспечить в этих условиях поддержку банками реального сектора экономики.

Люди в материале: Юрий Чеботарь

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. Правительство готово предоставить Президенту пакет мер по поддержке экономики в условиях пандемии коронавируса, сообщили в программе Новости...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости о Коронавирусе)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика