«Кладём одежду поверх тела для создания иллюзии, что человек в неё одет». Так в Италии хоронят жертв коронавируса. 21.by

«Кладём одежду поверх тела для создания иллюзии, что человек в неё одет». Так в Италии хоронят жертв коронавируса

27.03.2020 13:22 — Новости о Коронавирусе |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Италии. В Италии из-за высокой смертности от коронавируса приходится нарушать привычные правила похорон.

Как сообщает BBC, чтобы предотвратить распространение болезни, пациенты с Covid-19 содержатся в изолированных больничных боксах, куда не допускаются посетители. Когда пациенты умирают, к ним всё равно не пускают близких, поскольку вирус может оставаться на одежде ушедших из жизни людей.

«Многие семьи просят нас позволить им взглянуть на умершего в последний раз. Но это запрещено», – объяснил Массимо Манкастроппа, гробовщик из Кремоны, города в Ломбардии.


Кроме того, скончавшихся пациентов запрещено переодевать в одежду, которую передают родственники.

Умершие хоронятся в больничных робах. Чтобы хоть как-то подбодрить семьи ушедших из жизни людей, гробовщики кладут переданную одежду поверх тел.

«Мы берём на себя всю ответственность за покойных. Мы отправляем семьям фотографии гроба, в котором будет похоронен их родственник, сами забираем тело из больницы и хороним или кремируем его. Людям ничего другого не остаётся, как довериться нам», – рассказал Андреа Черато, сотрудник компании ритуальных услуг в Милане.

Глава ВОЗ призвал страны атаковать коронавирус 


Андреа с грустью добавил, что теперь вместо перечня услуг он проговаривает людям список всего, что запрещено делать с умершими. По словам Черато, ему жаль, что у них теперь нет возможности помочь покойным мирно отправиться в последний путь.

Несмотря на сложность ситуации, семьи умерших всё ещё пытаются передавать сотрудникам ритуальных услуг различные вещи, которые они просят положить в гроб. Но теперь запрещено даже это.

В каком-то смысле всё становится ещё сложнее, когда человек умирает дома, а не в больнице. Гробовщики приходят за телом в защитных костюмах: очках, масках, перчатках и спецодежде. Это вызывает у родственников умерших ещё больше стресса. По словам Андреа, есть и ещё одна проблема – в стране заканчиваются маски, перчатки и другие спецсредства.

Мода во время пандемии. Известные дизайнеры шьют халаты для итальянских врачей 


Из-за коронавируса в Италии временно запрещены похоронные службы. Бывает, что друзья и близкие покойного из-за условий карантина даже не приходят проститься. Но если 1-2 человека всё-таки смогли прийти, они молчат. Всё происходит в тишине. А священники дают благословение за секунды.

В стране от коронавируса умерло более семи тысяч человек, морги на севере Италии переполнены.


«Часовня больницы в Кремоне похожа больше на склад», – добавил Массимо.

Гробы накапливаются в церквях, поскольку возникла очередь на погребение. Чтобы справиться с проблемой, были задействованы военные. Они перевозили гробы в армейских грузовиках.

Как пандемия коронавируса может повлиять на мировую экономику? 


Манкастроппа отметил, что врачи и медсёстры в их стране теперь считаются героями, но гробовщики не получили признания за свой тяжёлый труд.

«Многие видят в нас просто перевозчиков душ. Но уверяю вас, всё, чего мы хотим, – сделать смерть человека достойной», – подвёл итог Массимо.

Как мир изменил коронавирус? В Польше мебельный завод стал выпускать маски, а алкогольный завод в Шотландии – антисептик для рук (здесь подробнее).


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Италии. В Италии из-за высокой смертности от коронавируса приходится нарушать привычные правила похорон. Как сообщает BBC, чтобы предотвратить...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости о Коронавирусе)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика