Лукашенко о борьбе с коронавирусом: занимаемся без шума и пыли. 21.by

Лукашенко о борьбе с коронавирусом: занимаемся без шума и пыли

Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото из архива

Президент Беларуси Александр Лукашенко отмечает, что в Беларуси принимаются необходимые меры по профилактике и предотвращению распространения коронавируса COVID-2019. Об этом он заявил сегодня во время общения с работниками ОАО «Белгипс», передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства подчеркнул, что каждая служба в стране — от медиков до правоохранительных органов — занимается в этом плане своим делом. Выявляются контактные лица, ведется работа по профилактике. Однако Александр Лукашенко против психоза и паники вокруг этой темы.

Александр Лукашенко

«Мы этим занимаемся. Но только без шума и пыли», — сказал белорусский лидер.

Александр Лукашенко также акцентировал внимание на влиянии принимаемых в мире мер на экономику. Ситуация сказывается и на Беларуси. Он привел в качестве примера недавнее заявление Президента США Дональда Трампа о том, что последствия для экономики и жизни людей в результате могут быть тяжелее, чем от самого вируса.

В целом глава государства высказался по разным аспектам проблемы, начиная от звучащих мнений о введении карантина и остановки предприятий до вопросов продовольственной безопасности и обеспечения ассортимента в магазинах.

О психозе и последствиях для экономики

«Мы этим психозом сегодня остановили экономику практически всего мира. Даже Российская Федерация, которая похожа на нас, начала сворачивать свои производства», — сказал глава государства.

Александр Лукашенко считает недальновидным, что и в США некоторое время назад было объявлено чрезвычайное положение. «Но Трамп как человек когда-то занимавшийся бизнесом быстро сориентировался, последние его заявления мне очень понравились. Он сказал так: если мы немедленно не вернемся на предприятия и не начнем работать, то от безработицы умрет значительно больше американцев, чем от коронавируса. Теперь вы поняли, почему я не закрывал предприятия. Хотя советников было море: закрыть границы, предприятия, всех посадить на карантин. Тогда мною было принято жесткое решение: сажать будем только тогда, когда нужно», — заявил белорусский лидер.

О принимаемых в Беларуси мерах

Александр Лукашенко отметил, что в Беларуси в целом каждую весну наблюдается подъем вирусных заболеваний, и в нынешнем году к этому еще добавилась ситуация с распространением в мире нового коронавируса.

С учетом того, что в Беларуси фиксируются завозные случаи, были приняты необходимые меры по профилактике и выявлению как самих заразившихся, так и тех, кто с ними контактировал. «На границе и в аэропортах мы всех прибывающих взяли на контроль. Если только обнаруживали хоть одного человека, мы немедленно с помощью милиции, КГБ, видеокамер устанавливали, с кем он контачил», — сказал глава государства.

Он подчеркнул, что вся система здравоохранения, правоохранительные органы, спецслужбы работают и занимаются своим делом, обеспечивая безопасность народа.

«Когда мы увидели, что это завозной коронавирус, надо было реагировать. Тогда мною было принято решение (правительство вчера формализовало): на границе ничего не закрывая. А зачем закрывать? Украина границу закрыла, Польша, балтийские государства закрыли, а потом и братья-россияне тоже закрыли эту границу. Хорошо, закрывайтесь, но жизнь то идет, ее не остановишь», — констатировал белорусский лидер.

В этом плане Александр Лукашенко напомнил, что Беларусь выполняет функции по обеспечению транзита международных грузов. Определены основные дороги и транзитные коридоры, места для обслуживания. «Мы за это время ни разу не получили ни одной проблемы от водителей этих большегрузов. Ничего не закрывая, но контролируя на въезде и на выезде. То есть мы реагируем по ситуации. Если есть какой-то факт, мы немедленно в этом направлении работаем», — добавил он.

О запрете на особые меры безопасности в резиденции Президента

«Должен вам сказать, я никуда не прячусь. Категорически запретил, кто бы ни приходил, какие-то излишние мероприятия. А то получится, что людям я говорю одно, а сам спрятался даже не за гипсовые перегородки, а за железобетон. Нет, ничего особого. Об этом пресс-секретарь недавно говорила. Это очень интересовало нашу оппозицию. Абсолютно нормальная жизнь», — рассказал Президент.

Об учебе в школах и предстоящих каникулах

Александр Лукашенко также высказался насчет образовательного процесса в школах и того факта, что часть родителей не пускают своих детей на занятия, оставляя их дома. «У меня свой такой в школу ходит. У меня, может быть, и есть такая возможность, чтобы ребенок был изолирован, но я его не изолирую», — рассказал о своей позиции глава государства.

По его словам, со слов сына, который посещает школу, у них в некоторых классах в настоящее время не посещают занятия до половины учеников. «Родители не пускают. Это их дело. Это ребенок, их дело, мы здесь не запрещаем», — сказал Александр Лукашенко.

Он также призвал с учетом предстоящих каникул проявить заботу о людях старшего поколения, ведь именно к своим бабушкам и дедушкам многие могут отправить детей на период каникул. «А в зоне риска старики», — подчеркнул Президент, отметив, что речь не только о коронавирусе, но и о других инфекциях, которые циркулируют в этот период.

О помощи пожилым

«Надо сказать, что старики отозвались на просьбу, чтобы они меньше ходили (посещали общественные места в период подъема вирусных заболеваний и на фоне ситуации с коронавирусом. — Прим. БЕЛТА). Мы, конечно, мобилизовали всех, чтобы одиноким старикам могли лекарства принести и продукты питания. Главное — дана команда всей вертикали власти — если старику что-то надо, он не должен искать какой-то особый телефон. Он должен позвонить в сельский совет, райисполком, администрацию города», — заявил глава государства.

Александр Лукашенко подчеркнул, что не надо создавать и выдумать какие-то штабы и тому подобное, ведь именно на это — ежедневную работу и помощь населению — нацелены местные органы власти, в их распоряжении и так имеются все необходимые ресурсы и рычаги.

О системе здравоохранения

Президент похвалил врачей и отметил, что в последнее время их работу немного переориентировали. «Я категорически запретил создавать всякие штабы. У нас есть штаб в Министерстве здравоохранения. Там смотрите и принимайте меры. Администрация Президента должна организовать информирование населения. Мы ничего лишнего не создавали, но взяли под контроль. Вот уже 10 дней я контролирую работу Министерства здравоохранения и врачей», — сказал Александр Лукашенко.

Он при этом подчеркнул, что решения, например о том, запрещать или разрешать работать предприятиям, должны принимать власти, а дело врачей — лечить людей в любой ситуации. «Врач должен лечить, журналист — информировать… И каждый занимается своим делом», — акцентировал внимание белорусский лидер.

Александр Лукашенко рассказал, что проводил анализ статистики смертности по двум первым месяцам года в сравнении с предыдущими аналогичными периодами прошлых лет, и фиксируется существенное падение смертности, в частности от пневмоний. Глава государства также призвал за темой коронавируса не забывать о других заболеваниях, от которых в Беларуси чаще всего умирают люди — сердечно-сосудистые болезни, онкология. «Это главное. И мы все кинулись на коронавирус. Где-то поосвобождали койки, не проводим плановые осмотры», — заметил глава государства.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Президент Беларуси Александр Лукашенко отмечает, что в Беларуси принимаются необходимые меры по профилактике и предотвращению распространения коронавируса...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости о Коронавирусе)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика