Николай Шерстнёв: в Витебской области есть ресурсы для производства средств противовирусной защиты. 21.by

Николай Шерстнёв: в Витебской области есть ресурсы для производства средств противовирусной защиты

Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото tut.by

Фото tut.by

Министр здравоохранения Владимир Караник принял участие в заседании Витебского областного штаба по предотвращению завоза, распространения случаев и защите населения от инфекции, вызванной коронавирусомCOVID-19

В центре внимания – обеспеченность системы здравоохранения региона средствами диагностики и индивидуальной защиты, чтобы обезопасить медиков, которые находятся на передовой в борьбе с коронавирусом.

– Важно, чтобы вы держали на контроле состояние тест-систем, которых сейчас  достаточно, будем отгружать их по мере необходимости. Если есть дефицит защитных средств, тоже поддержим: 100 тыс. масок уже зарезервировано для Витебской области на «Славянке» (бобруйская швейная фабрика. – Прим. авт.). Мы готовы оказывать необходимое содействие, – подчеркнул Владимир Караник.

Как заверил заместитель начальника главного управления по здравоохранению облисполкома Николай Каспирович, Витебщина в настоящее время получила достаточное количество защитных костюмов, идет их распределение по лечебным учреждениям.

В свою очередь председатель облисполкома Николай Шерстнёв, возглавивший штаб, выступил с предложением при необходимости наладить в регионе собственное производство средств защиты.

– Мы должны четко выстроить программу по всем позициям. Маски, костюмы можем шить у себя, у нас огромнейшие швейные предприятия, – сказал Николай Николаевич.

Глава Минздрава также напомнил о диагностике коронавирусной инфекции и своевременности противоэпидемических мер в каждом конкретном случае.

– Если при опросе пациента выясняется, что у него не просто простуда, а подозрение на коронавирус, ему и членам его семьи рекомендуется остаться дома. Берется мазок, если результат теста отрицательный, то человек продолжает лечение как от обычного ОРИ, а членам семьи выдается листок по нетрудоспособности на один день. Если положительный результат – члены семьи являются контактами первого уровня, всем им продлевается больничный лист как противоэпидемическое мероприятие. Такой подход позволит уменьшить количество передвижений зараженных пациентов по городу и локализовать очаги за пределами медучреждений, – резюмировал Владимир Караник.

Главная задача, поставленная перед областным штабом, –  сделать все, чтобы ситуация по распространению вируса осталась в регионе под контролем.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Министр здравоохранения Владимир Караник принял участие в заседании Витебского областного штаба по предотвращению завоза, распространения случаев и защите...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости о Коронавирусе)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика