Есть ли в Слуцке коронавирус? Скрывается ли статистика? Ответы главврача санстанции и анонимного работника. 21.by

Есть ли в Слуцке коронавирус? Скрывается ли статистика? Ответы главврача санстанции и анонимного работника

Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Самый популярный сегодня вопрос, есть ли в Слуцке подтверждённые случаи коронавирусной инфекции.

Главный врач «Слуцкого зонального центра гигиены и эпидемиологии» Павел Валерьевич Кучко в беседе с корреспондентом SlutskGorod заверил, что в Слуцком районе выявленных фактов COVID-19 нет. А медики в защитных костюмах забирают лиц с подозрением на коронавирус - это так называемые «вероятные случаи», включая контакты первого уровня. Все подобные случаи на сегодняшний день не подтвердились.

На утверждения ряда групп в соцсетях, что больным коронавирусом приписывают пневмонию, Павел Кучко ответил:

— Однозначно нет, потому что по всем пневмониям отправляется анализ на коронавирус. Его делают в Минске.

Главный санитарный врач Слуцкого района также добавил, что атипичная пневмония может быть вызвана очень многими факторами.

— В настоящее время роста заболеваемости ОРВИ у нас нет. И пневмонии в этом году меньше, чем в прошлом, включая тяжёлые случаи.

В завершение мы переадресовали санстанции вопрос читателя: что делать, если известно о прибытии из опасного региона человека, который никому не сообщил об этом и ведёт обычный образ жизни.

— Сообщать в Слуцкую ЦРБ или нам, — ответил главврач СЗЦГиЭ.

Мнение медика

Один из медработников Минской области на условиях анонимности рассказал своё мнение о ситуации с коронавирусом и почему сейчас важно самоизолироваться.

— Во многих городах действительно освобождаются площади для госпитализации, но для заражённых, а под контакты первого и второго уровня. Это надо понимать, потому что, в отличие от инфицированных, «контактных» пациентов во много раз больше. И это логично, потому что у нас действительно не плохо работает эпидемиологическая служба, проводятся эпидрасследования, и все контактные люди госпитализируются под наблюдение - именно для того, чтобы не допустить вспышки, молниеносного распространения вируса.

Отсюда и возникают эти панические настроения, что по официальной статистике дают одно, а почему тогда так много госпитализированных? Их много именно потому, что это «контактные» пациенты. И это хорошо на самом деле, потому что действительно работает эпидемиологическая служба - то, чего нет в странах Западной Европы. Плюс у нас медицина всё-таки бесплатная, в отличие от страховой западной медицины. Несмотря на то, что многие ругают наше здравоохранение и называют его «совковым», в данной ситуации это как раз большой плюс. Несомненно, в выявлении контактов участвуют и силовые структуры, но я считаю, что в данной ситуации это оправданно.

Сейчас ещё такая пора, когда в стране идёт естественный подъём заболеваемости респираторными заболеваниями, в том числе и пневмониями. Ещё и на этом фоне нагнетается обстановка.

Пневмонии каждый год есть, просто это настолько незначительные цифры, что никто о них не говорит.

Часто кричат, что у нас каждый год гриппа нету, всем ставят ОРВИ... Так, собственно, грипп - это и есть вирусная инфекция. От того, что будет написано ОРВИ или грипп, принципиально не поменяется ни лечение, ничего. Для того, чтобы поставить диагноз грипп, нужно делать вирусологическое исследование, которое требует как больших материальных затрат, так и временных. Зачем это делать, если лечение одно и то же? Смысла я не вижу. Сейчас стали выставлять грипп, потому что всем пациентам с теми же пневмониями берут анализы на COVID-19. Или кто-то из неблагоприятных регионов приехал, или контакты первого уровня - медики берут анализы на COVID-19, выявляется грипп, поэтому и статистика такая по гриппу.

Да, действительно, нужно соблюдать все рекомендации, которые дают Минздрав и ВОЗ. Соблюдать дистанцию, избегать скученности людей, обрабатывать руки дезсредствами, чаще мыть их, соблюдать респираторный этикет. Но это вещи, которые и в обычной жизни стоит соблюдать, особенно в периоды сезонных подъёмов заболеваемости. А сейчас ещё более внимательно к этому относиться. Более того, большинство всех респираторных заболеваний, всех этих простуд и прочее, они вызываются коронавирусами, только другого типа.

Читаешь форумы - и создаётся впечатление, что многие у нас недовольны, что нет десятков тысяч заболевших и люди сотнями не мрут.

Но, если в большинстве регионов ситуация контролируемая, это не значит, что нужно расслабляться. На самом деле всё совсем не так радужно, как нам сообщают в официальной статистике и новостях. И далеко не везде у нас хорошо обстоят дела со средствами индивидуальной защиты для медиков.

Хотелось всё это рассказать, потому что работа медиков не всегда видна широким массам, особенно, когда касается таких специфических специальностей. А из-за недостатка информации многие начинают додумывать и впадать в панику. На днях заметил, что людей в масках стало больше - это очень хорошо. Люди включаются, работа ведется. Другой вопрос, насколько хватит ресурсов.

В ряде регионов ситуация, если ещё не вышла из-под контроля, то уже достаточно близка к этому. 

Да, есть реальная угроза просто все здравоохранение положить на лопатки. И все кто яро ратует за карантин... Карантин - это очень хорошо, это действенная мера. Но это крайняя мера, вынужденная. К которой приходится прибегать в тех случаях, когда ситуация вышла из-под контроля. И в том числе потому, что не людьми не соблюдались те простые рекомендации, которые им давали!

Да и наш народ будет карантин полностью соблюдать только под кнутом, в случае принятия драконовских штрафов за выход из дома. Я в этом плане очень завидую китайцам. Вот там дисциплина! Все в средствах индивидуальной защиты, города-миллионники закрывали, и все сидели по домам, потому что понимали - это необходимость. Были, конечно, и там паршивые овцы в стаде. Но закрыть город с населением больше, чем у нас в стране, и выдержать там такой карантин - это достойно похвалы.

P.S.

Информацию о том, что в Слуцке на сегодня нет выявленных фактов коронавируса, сайту SlutskGorod подтвердили несколько источников. Однако это не означает, что его нет в принципе, и нужно спустя рукава относиться к профилактике. 

Ситуация в деревне Докторовичи соседнего Копыльского района показывает, как быстро всё может измениться, если каждый из нас не будет относиться к этой проблеме со всей серьёзностью.

Владислав Слуцкий
Slutsk-Gorod.by

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Главврач «Слуцкого зонального центра гигины и эпидемиологии» Павел Валерьевич Кучко в беседе с корреспондентом SlutskGorod заверил, что в Слуцком районе выявленных...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости о Коронавирусе)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика