Социальное дистанцирование, дезинфекция и термометрия — на производстве. В Вороновском райисполкоме утвердили план по минимизации риска завоза и распространения коронавируса. 21.by

Социальное дистанцирование, дезинфекция и термометрия — на производстве. В Вороновском райисполкоме утвердили план по минимизации риска завоза и распространения коронавируса

Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

rik

Ситуация с коронавирусом в Вороновском районе под контролем, но, учитывая общую эпидемиологическую обстановку в мире и республике, санитарная служба внесла на рассмотрение районной власти предложение принять дополнительные предупредительные и профилактические меры.

Утвержденный  районный план по минимизации риска завоза и распространения инфекции COVID-19 из 48 пунктов. Он включает определение транспортных коридоров для движения по территории района транзитных международных грузоперевозчиков, организацию работы по выявлению лиц с подозрением на коронавирус, госпитализацию в перепрофилированные отделения, обеспечение медицинских организаций материальными ресурсами, обучение медицинских работников, информирование населения. Наша задача — слаженно и четко обеспечить готовность противостоять угрозе, подчеркнули на заседании в районном исполнительном комитете.

Основные моменты плана, на которые необходимо обратить внимание:

Массовые мероприятия

В регионе ограничивается проведение массовых спортивных, культурных, зрелищных мероприятий, командирование граждан за рубеж и в другие регионы, прием зарубежных делегаций. При этом библиотеки и читальные залы будут работать в режиме без проведения массовых мероприятий.

Измерение температуры работников

Руководителям организаций, осуществляющих жизнеобеспечение населения, обслуживающих жилые дома, поручено организовать контроль за здоровьем работников с ежедневной термометрией (до начала и после окончания работы) и записью в журнале; не допускать к работе с населением лиц с признаками респираторных заболеваний.

Правила работы всех организаций

Руководителям всех организаций необходимо организовать уборку помещений с массовым пребыванием людей с использованием дезсредств; обеспечить эффективную работу систем вентиляции в производственных помещениях; по возможности ограничить численность работающих в смену, не допускать посещения посторонними лицами производственных и бытовых помещений; осуществлять допуск на предприятие персонала служб, которые выполняют ремонт и/или обслуживание оборудования, только при соблюдении масочного режима.

Детские сады, школы, колледж

Родители вправе самостоятельно решать вопрос посещения детьми дошкольного учреждения. В детском саду за ребенком сохраняется место и не взимается плата. Ограничено перемещение сотрудников в рамках одной группы.

В школах пребывание детей должно обеспечиваться в рамках одного класса, исключается объединение детей из разных классов.

В УО «Вороновский государственный профессионально-технический колледж сельскохозяйственного производства» запрещается общий доступ учащихся и посторонних лиц в спортивные сооружения  учреждения,  посещение общежития посторонними лицами.

Торговая сеть

Персонал торговых объектов (контролеров-кассиров) должен быть обеспечен медицинскими масками, перчатками; на контроле — соблюдение рекомендаций по обработке рук покупателей антисептиками; в крупных торговых  объектах необходимая дистанция между покупателями обеспечивается за счет использования тележек.

Транспорт

На руководителей транспортных организаций возлагается контроль за проведением влажной уборки салонов пассажирского транспорта в течение и после окончания рабочей смены, обеспечение использования водителями масок, антисептиков для обработки рук.

Кафе, рестораны, бары

В объектах общепита рекомендуется размещение столов на расстоянии не менее полутора метров друг от друга. Руководителям клубов, баров, дискотек, работающих в ночное время, рекомендовано ограничить до 23.00  либо временно приостановить работу.

Религия

В церквях, костелах, храмах предусматривается регулярное мытье и использование антисептика для рук, проведение уборки помещений с использованием дезсредств, проветривание, дезинфицирующая обработка мебели и дверных ручек, икон, к которым прикладываются прихожане, утвари и богослужебных сосудов.

Предложенные меры будут действовать до изменения эпидемиологической обстановки. Приняты они в целях безопасности жителей  района.

 Татьяна Дудко.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Ситуация с коронавирусом в Вороновском районе под контролем, но, учитывая общую эпидемиологическую обстановку в мире и республике, санитарная служба внесла на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости о Коронавирусе)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика