В хозяйствах Быховского района уже посеяно 70% ранних яровых зерновых культур. 21.by

В хозяйствах Быховского района уже посеяно 70% ранних яровых зерновых культур

Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В эти дни хозяйства района практически завершают сев ранних яровых зерновых культур, уже посеяно 70% площадей. Последние гектары досевают в ОАО «Новобыховский». К началу весенне-полевых работ в хозяйстве приступили еще с марта, но погода внесла свои коррективы. Поэтому хоть и ненадолго, но работы приостанавливались. Теперь же все идет по плану.

Основной упор был сделан на озимые зерновые, площади под которые увеличили на 500 гектаров, а яровой клин, соответственно, уменьшили, тем самым сделав не только хороший задел минувшей осенью, но и значительно облегчив себе весенние хлопоты и заботы. Да и озимые зерновые всегда дают более высокий урожай. А в нынешнюю бесснежную зиму тритикале, рожь, да и рапс сохранились хорошо, и виды на урожай у сельчан особые.

Поле за деревней Комаричи засевает ячменем передовик хозяйства Михаил Хапанцев. Он мастерски управляет трактором «Беларус»-3522 в агрегате с сеялкой АКПМ-6. Вот уже пятый год, каждую весну Михаил Васильевич занят на севе зерновых, так что работу свою знает досконально. При норме 26 гектаров за день с легкостью перевыполняет задание в два раза. В поле спешит выехать пораньше, а заглушить мотор трактора попозже, чтобы как можно больше успеть сделать за световой день. Механизатор уже посеял свыше 400 га ранних яровых культур.

В хозяйствах Быховского района уже посеяно 70% ранних яровых зерновых культур

На краю полевой дороги производится заправка сеялки семенами. Семенной материал в поле подвозит механизатор Александр Брыльков. Обычно для заправки сеялки нужно от 2 до 2,5 тонны семян, и этого количества хватает на 10 гектаров. А чтобы с самого утра уже производился сев, свою технику Александр Степанович загружает семенами на ночь.

— Как защищаетесь от коронавируса? — интересуюсь у механизаторов.

— А нам инфекции не страшны, тем более в кабине трактора полная самоизоляция и бесконтактная среда, — отвечает, улыбаясь, механизатор. — А руки с мылом всегда можно вымыть, да и когда обед привозят в поле, всегда есть антисептик.

В этом году аграрии весьма тщательно подошли к посевной кампании. Главный агроном хозяйства Василий Тиковенко был в феврале на учебе в Кировском районе в ОАО «Рассвет им. К.П. Орловского», где рассказывали о необходимости использования микроудобрений. Они применяются вместе с протравителями и способствуют лучшему развитию корневой системы. Как минимум на 5-7 центнеров должна быть и прибавка урожая. Об этом же шла речь и на совещании в Горках с участием председателя облисполкома Леонида Зайца. Главный агроном со стажем заинтересовался такой агротехнологией и решил применить ее, чтобы повысить урожайность яровых зерновых культур. Поэтому в ОАО «Новобыховский» закупили эти эффективные микроудобрения на сумму 750 рублей.

Также для нынешней посевной в Мстиславском районе закупили 10 тонн элитных семян ячменя сорта «Якуб», которыми уже засеяли 45 гектаров площадей. На следующий год это даст возможность закрыть потребность в семенах 1-й репродукции. Также приобрели в Белыничском районе элитные семена овса сорта «Лидия».

Одновременно в хозяйстве ведутся и другие весенне-полевые работы. Вспашкой почвы занимается механизатор Василий Вихров. Он уже вспахал свыше 60% площадей под яровой сев.

Бывает, что сельчан подводит энергонасыщенная техника, выходят из строя даже новые трактора. Но благодаря оперативному вмешательству быстро находится замена и работы не приостанавливаются. Поэтому на обработке почвы сейчас задействована подменная техника из ОАО «Заднепровский межрайагросервис».

Вместе с тем, активно ведутся работы по подкормке озимых зерновых. Так, механизатор Александр Ковалев на новом тракторе «Беларус»-82 в агрегате с опрыскивателем ОТМ-2-3 подкормил озимые зерновые на площади 844 гектара, почти 60% от необходимого количества. На днях на помощь пришли из ОАО «Володарский». Подкормку озимых зерновых продолжает механизатор Владимир Морщенок на самоходной машине «Роса». А чтобы «Роса» не простаивала, оперативно подвозит КАС механизатор Александр Биркос. Чтобы завершить работы, сельским труженикам требуется всего пару дней.

В хозяйствах Быховского района уже посеяно 70% ранних яровых зерновых культур

Подсев клеверов на тракторе «Беларус»-82 с новой сеялкой производит механизатор Николай Шинкоренко. Сеялка хоть и приобретена в прошлом году, но на своих полях не успела поработать, зато помогали отсеяться другим хозяйствам района. Всего подсев многолетних трав необходимо провести на площади 614 га, уже подсеяно 50% площадей, а также 55 га многолетних трав на семенники.

В перерывах между работами по внесению минеральных удобрений под яровой сев, пока готовится поле, механизатор Геннадий Котов продолжит подсев многолетних злаков. С ним в паре трудится Анатолий Козлов. Его трактор хоть и старенький, но достаточно выносливый и не подводит в поле.

Согласно утвержденным расценкам, в хозяйстве можно хорошо заработать. Как сообщила главный экономист Валерия Петровская, на весеннем севе, перевыполняя в два раза норму, можно заработать 40 рублей в день, на вспашке почвы, перевыполняя норму хотя бы в 1,5 раза, — 30 рублей в день. Таким образом, заработная плата за месяц у передовых механизаторов может составить от 1000 и более рублей. Все зависит от вклада каждого в общее дело.

Сельские труженики ОАО «Новобыховский» планируют до конца недели завершить сев ранних яровых зерновых культур.

Наталья ЛЕВАЧКОВА.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В эти дни хозяйства района практически завершают сев ранних яровых зерновых культур, уже посеяно 70% площадей. Последние гектары досевают в
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости о Коронавирусе)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика