ЕС жалуется на поступающую из России дезинформацию о коронавирусной инфекции COVID-19. 21.by

ЕС жалуется на поступающую из России дезинформацию о коронавирусной инфекции COVID-19

08.04.2020 19:14 — Новости о Коронавирусе |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

ЕС жалуется на дезинформацию из России и пропаганду из Китая.

По данным Еврокомиссии, из России поступают многие фейковых сообщений о коронавирусе SARS-CoV-2. В Брюсселе говорят, что такие сообщения направлены против ЕС и вызвают страх и тревогу жителей европейских стран, сообщает DW.

В странах ЕС распространяется много фейковых сообщений в связи с пандемией вызванной новой коронавирусной болезнью COVID-19. Источником таких сообщений очень часто является Россия, сообщила еврокомиссар по вопросам юстиции Вера Юрова.

По ее словам, у нее нет достаточно доказательств, чтобы утверждать, что их инициирует именно Кремль. Впрочем, большой объем прокремлевской информации распространяется именно из России, добавила Юрова.

Кроме того, официальные заявления российских властей, направленные непосредственно против ЕС. По мнению Юровой, цель распространения таких сообщений - вызвать страх и тревожность среди населения.


Проект ЕС по поиску и опровержения фейков EUvsDisinfo уже задокументировал более 150 случаев дезинформации относительно COVID-19, связанной с Кремлем.

В свою очередь, Китай больше распространяет пропаганду, чем фейковые новости, отметила еврокомиссар. В сообщениях из КНР утверждается, что Европа не смогла бы справиться с пандемией нового коронавируса без помощи Китая, "что не соответствует действительности". ЕС принимает многие эффективные меры, заявила Вера Юрова.

Она подчеркнула, что лучшим методом противодействия дезинформации и пропаганде, это факты. "Сейчас есть большой спрос на факты и достоверную информацию. И это - наш ответ, а не пропаганда", - отметила Юрова.

Она рассказала, что ЕС уже договорился о сотрудничестве с социальными сетями. Их представители пообещали освещать достоверную информацию и удалять ложные данные или меньше их показывать в своих лентах.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
ЕС жалуется на дезинформацию из России и пропаганду из Китая.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости о Коронавирусе)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика