«Коронавирус задал свою моду». Белоруски не только делают маски, но и отшивают защитные костюмы для медиков. 21.by

«Коронавирус задал свою моду». Белоруски не только делают маски, но и отшивают защитные костюмы для медиков

20.04.2020 22:12 — Новости о Коронавирусе |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. Предприятия Беллегпрома продолжают выпуск защитных масок и костюмов для медиков, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ. Швейные фабрики – а их по стране наберется больше сотни – за считанные дни перестроили производства и перешли на посменный режим работы.



В сутки они выпускают более миллиона средств персональной защиты. Могут и больше. Многие из них сегодня ищут дополнительный персонал. Рук не хватает, потому возьмут швей с опытом и без.

Кристина Протосовицкая продолжит.


Екатерина Барташук, стажер, учащаяся Брестского государственного колледжа сферы обслуживания:
Смотреть симметричность складок, чтобы они были ровные.

Екатерина Барташук тщательно следит за каждой деталью. За смену обметывает до 200 масок. Говорит, для нее это рекорд. Еще вчера она проходила в колледже теорию, а сегодня набивает руку на практике. Правда, уже две недели вместо женских платьев из учебников – медицинские маски.

Екатерина Барташук:
Я довольна тем, что помогаю людям, медикам, что они остаются хоть в какой-то безопасности.



Таких, как Екатерина – без опыта, но с искренним желанием трудиться – здесь найдется с десяток. На этом брестском предприятии проблему с кадрами закрывают стажерами. Их набирают с трех средних специальных учебных заведений города. Говорят, до конца месяца «усилятся» еще двенадцатью.

Шьют маски, костюмы, защитные экраны. Как белорусские предприятия переориентируют свои производства



Ирина Воложина, начальник производства швейного предприятия:
Последние, наверное, года два-три очень сильно не хватало швей, особенно квалифицированных швей в Бресте. Был большой отток из Беларуси.

Ничего сложного здесь нет. Гораздо сложнее изготовить женский костюм, брюки, платье, чем маску. Здесь просто нужна точность и скорость.

Теперь и меховой комбинат шьёт маски. Показываем, как в Витебске переориентировали швейные предприятия


О недостатке рук в один голос говорят на десятках предприятий Беллегпрома. Например, здесь одни свободные руки позволили бы минимум на треть увеличить объемы.


Кристина Протосовицкая, корреспондент:
С квалификацией «швея» или даже без нее, но с уверенным навыком. Нет, не держать нитку с иголкой, а управляться со швейной машинкой. Строчка за строчкой – до тех пор, пока не выйдет идеально ровно.

Всему обучат опытные коллеги. Они отложили в сторону летнюю коллекцию и с конца марта втянулись в дело масок – одноразовых и многоразовых. Строго по регламенту Минздрава. В сутки местные кудесницы отшивают до 50 тысяч. Чтобы работать эффективно, все операции по пошиву разделили между четырьмя цехами. В каждом работает по 20 человек в две смены.


Алексей Юхнов, заместитель директора по коммерческим вопросам швейного предприятия:
По маскам уже этого ажиотажа, который был раньше, панического даже спроса какого-то уже нет. Мы еще неделю назад отгружали практически весь свой объем выпуска на фармацию и медтехнику. На сегодняшний день мы уже имеем возможности и свободные остатки – отгружать на предприятия области и даже за пределы области.

Новый вызов перед брестскими швейниками – защитные костюмы для медперсонала. Параллельно три предприятия приступили к работе. В этом конструкторском бюро только закончили с разработкой школьной формы.



Юлия Ткаченко, инженер-конструктор швейного предприятия:
Коронавирус задал свою моду. И поэтому мы сменили немножко направление на спецкостюмы для медработников. Вот здесь представлен такой комбинезон.

Защитную амуницию иногда врачи вынуждены сменить несколько раз за день. А в одном только инфекционном отделении Брестской областной больницы в смену выходит до 100 медиков. Без локального производства не обойтись.



Алексей Юхнов:
Кадровый вопрос стоит вне зависимости, маски это или костюмы. Квалифицированные кадры нужны всегда, а на сегодняшний день мы испытываем некий кадровый дефицит. В первую очередь, это связано с тем, что сейчас период, когда многие люди уходят на больничные. А во-вторых, многие люди из-за ситуации с коронавирусом приняли для себя решение самостоятельно уйти в отпуск без сохранения заработной платы, хотя мы всячески призывали их этого не делать, потому что действительно сейчас есть много работы.


Планируется, что к пошиву защитных комплектов для медперсонала приступят уже на следующей неделе. Говорят, от лишних рабочих рук никогда не откажутся. А в таких условиях им будто их доктор прописал.



 
Теги: Брест, Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. Предприятия Беллегпрома продолжают выпуск защитных масок и костюмов для медиков, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ. Швейные фабрики –...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости о Коронавирусе)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика