Сергей Румас: «Правительство сделало упор на развитие внутренних отраслей». 21.by

Сергей Румас: «Правительство сделало упор на развитие внутренних отраслей»

23.04.2020 22:48 — Новости о Коронавирусе |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. Мы не закрыли страну, дали людям возможность работать и зарабатывать, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ. В такой сложной ситуации главное – обеспечить устойчивость экономики. И нам это удается, отрасли «плюсуют».


Сергей Румас, премьер-министр Беларуси:
Правительство сделало упор на развитие внутренних отраслей. Строительство добавило 6,3, плюс жилья ввели на 10 % больше плана. Сельское хозяйство 104,5, информационные технологии – 107,4. Отрасли промышленности на местном сырье, деревообработка – 112, фармацевтика – 105, производство цемента – 110, керамическая плитка – 102, пищовка – 106, металлургия – 108,6.

По всем остальным секторам также есть положительная динамика. В течение февраля и марта добавляли все, кроме объективно нефтянки, которая начала прирастать с апреля.

В итоге сбалансирована внешняя торговля. Сальдо плюс 425 миллионов долларов, выше, чем в прошлом году.




Несмотря на незначительное снижение ВВП (за первый квартал снизился на 0,3%), реальные доходы белорусов за первый квартал выросли на 7 %. Но Президент настаивает: сейчас время максимальной концентрации. Правительство настраивает на выполнение плановых показателей. Небольшая Беларусь попала в мировой экономический шторм.

Читайте также:

Александр Лукашенко – Европе: «Зачем запирали людей в квартиры? Они там побыли, как в тюрьме, вышли и заразились»

Александр Лукашенко о коронавирусе: «Надо задействовать всех специалистов – и гражданских, и военных»

Александр Лукашенко о заражении медиков коронавирусом: «Зашла, заразилась, понесла заразу в общество»


Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь:
Наша небольшая экономика, у которой нет сырьевой подушки безопасности, была вынуждена парировать одновременно несколько ударов (подробнее здесь).

Мы же с вами этого не сделали и закрываться не собираемся, пока нет такой необходимости. Контролируем людей, контролируем грузы. Непросто нам это достается, непросто и недешево обходится, но мы так действуем.

Ну и третье – вот этот психоз, связанный с пандемией. Вот три основных удара, которые мы получили со всех сторон. Открытая страна, открытая экономика, экспортоориентированная, которая чуть меньше половины производимого продает на внешних рынках. Поэтому нам, чего бы ни стоило, – это задача прежде всего правительства – (нужно – прим. ред.) удержаться и не свалиться по основным показателям экономического развития.


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. Мы не закрыли страну, дали людям возможность работать и зарабатывать, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ. В такой сложной ситуации...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости о Коронавирусе)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика