С 25 мая в Пинске начал работать новый компьютерный томограф. 21.by

С 25 мая в Пинске начал работать новый компьютерный томограф

Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

>

томограф 1
Современная медицинская техника японского производства установлена в поликлинике Пинского межрайонного онкологического диспансера. Это один из самых новых компьютерных рентгеновских спиральных томографов, которые закупило Министерство здравоохранения Республики Беларусь для учреждений здравоохранения регионов страны.

Новый томограф – 80-срезовый, у него гораздо выше разрешающая способность. Это значит, что за более короткий промежуток времени можно получать «картинку» исследуемой зоны значительно лучшего качества, причем, что немаловажно, с меньшей лучевой нагрузкой.

20 февраля этого года томограф поступил в Пинский межрайонный онкодиспансер. А с14 февраля после проведения всех подготовительных процедур подрядчик, а это ОАП «Стройтрест № 2», приступил к работе по проектированию, строительству, модернизации кабинета под новое оборудование, а также по монтажу и наладке оборудования. 22 мая были подписаны документы о сдаче в эксплуатацию объекта и состоялась его презентация. До этого сотрудники кабинета томографии, а это два врача и три лаборанта, проходили обучение для работы на высокоточном оборудовании, после настройки которого томограф работал в тестовом режиме, и первые пациенты уже смогли обследоваться.

Как рассказал главврач Пинского межрайонного онкологического диспансера С.В. Коханович, новый аппарат был крайне необходим в связи с тем, что прежний томограф вышел из строя еще в начале прошлого года.

– После многочисленных попыток отремонтировать старый томограф выяснили, что делать это нецелесообразно, это будет очень дорого, и в результате технику демонтировали, – рассказывает Сергей Владимирович. – И пока пользовались услугами УЗ «Пинская центральная больница». К сожалению, это создавало определенные неудобства для пациентов, в частности, увеличились сроки ожидания исследования. Очередность составляла до 4-х месяцев. Благодаря действиям городских властей, а также на уровне области были приняты меры, чтобы обеспечить нас новым оборудованием. В результате за счет республиканского бюджета и был закуплен этот томограф.

Новый аппарат обладает более высокой пропускной способностью, нежели прежний. В соответствии с этим и составлен график работы. Кабинет компьютерной томографии работает по будним дням с 8.00 до 20.00 в две смены, в субботу – с 8.00 до 14.00. В каждую смену можно обследовать 16 пациентов, то есть в общей сложности это 32 человека. При необходимости возможно увеличить нагрузку до 40 человек, в большей степени – в выходные дни. Конечно, прежде всего обследуются пациенты, которым исследование необходимо проводить в первую очередь, и это делается бесплатно. Те пациенты, которым не показано диагностическое обследование в первую очередь, но они желают это сделать для уточнения своего диагноза, вправе сделать исследование на платной основе, но только по направлению врача. Этот томограф и режим его работы предусматривают такую возможность.томограф 2

– Есть в аппарате уникальная система, которая за
счет высокой скорости передачи изображения позволяет доктору практически онлайн интерпретировать полученные при проведении исследования данные, – рассказывает заведующий рент-геновским отделением Пинского межрайонного онкодиспансера С.В. Козак. – То есть пациент может еще не уйти из кабинета, а у
врача-рентгенолога уже есть картинка. Такая высокая разрешающая спо-собность позволит увеличить количество исследований.

По словам председателя Пинского горисполкома И.Г. Ребковца, работа по укреплению материально-технической базы учреждений здравоохранения города будет продолжена.

– В рамках выполнения программы социально-экономического развития г. Пинска запланирована также поставка определенного количества аналогичного оборудования в учреждения здравоохранения города,  — подчеркнул Иван Григорьевич.

Поставку и установку нового томографа г. Пинск и Пинский регион ожидали очень давно. Учитывая сложившуюся эпидемиологическую ситуацию, все усилия здравоохранения направлены на оказание помощи пациентам с пневмониями. Томограф в центральной больнице используется в усиленном режиме именно для этих целей.

– В связи с этим помощь плановая, в том числе онкологическим пациентам, была очень востребована, но в режиме изоляции, в режиме соблюдения всех санитарных норм, – отметил главврач УЗ «Пинская центральная поликлиника» И.Ю. Киктенко. – Поэтому введение в строй нового томографа позволит разграничить потоки плановых пациентов, проводить диагностические исследования именно тем пациентам, у которых нет подозрения на вирусную пневмонию. Надеемся, что спустя время очередность для пациентов, нуждающихся в компьютерной томографии, значительно снизится.

Что касается ситуации с COVID-19, то И.Ю. Киктенко рассказал, что в Пинске она такая же, как и во всей стране – контролируемая.

– У нас перепрофилирован коечный фонд центральной больницы, больницы «Молотковичи», кожвендиспансера, гинекологического корпуса роддома. Сейчас достаточно мест в стационарах, достаточно оборудования для оказания помощи пациентам с коронавирусной инфекцией, все идет в штатном режиме с прогнозируемой ситуацией, – подчеркнул Игорь Юрьевич.

Инна УРБАНОВИЧ. 
Фото автора.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!

Comments are closed.

 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости о Коронавирусе)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика