Самое важное на рынке недвижимости за неделю. Подборка редакции Realt.by (25-31 мая 2020 года). 21.by

Самое важное на рынке недвижимости за неделю. Подборка редакции Realt.by (25-31 мая 2020 года)

Размер текста:
A
A
A

Источник материала: realt.by

Тенденции

Цены

Снижение цен на вторичном рынке жилья немного замедлилось во время майских праздников, но затем вновь стало набирать ход. За неделю индекс цен на квартиры в Минске снизился на 0,5% и составил 1413 $/м2. За последние два месяца квадратный метр на «вторичке» подешевел на $ 64. Новостройки определенно чувствуют себя лучше вторичного рынка. Если в марте темпы снижения цен на квартиры были сопоставимыми, то в апреле и мае в динамике наметилось расхождение. За последний месяц цены на первичном рынке почти не изменились, а на минувшей неделе средняя цена квартир в новостройках Минска выросла на 0,2%, составив 1311 $/м2. На данный момент разрыв между средним уровнем цен на первичном и вторичном рынках составляет 102 $/м2, что является самым низким значением в 2020 году.

Парковки

На парковочные коллапсы по вечерам жалуются практически все жители новых кварталов Минска. Да и старых — тоже. Кто не успел стать во дворе, паркуют машины вдоль улиц, а если не нашли места — подальше, на любом пятачке, да хоть и перед пешеходным переходом. Что об этом думает Минстройархитектуры, читайте здесь.

Строительство

За 4 месяца 2020 года в столице построили 3,5 тыс. новых квартир.

МАПИД снова выставил на торги квартиры в домах в «английском стиле».

Но на фоне строек есть и два крупных долгостроя в Минске. Высотка на ул. Быховской в Минске до сих пор не сдана и конкретные сроки называть боятся. А «Грушевский посад» вообще намерены изъять и передать другому застройщику, если работы на нем не возобновятся с первого июня или глава «Жилстройкомплекта» не предоставит доказательства своих намерений закончить этот объект.


Узнали, может ли подрядчик увеличить сроки сдачи объекта, сославшись на коронавирус как на форс-мажор.

До готовности первых четырех станций третьей линии метро осталось чуть больше месяца. Мы побывали на трех новых станциях и показываем, как сейчас выглядят «Юбилейная», «Ковальская Слобода» и «Вокзальная». Много фото и видео — в статье.

Земля

В начале мая с аукциона за 4 тысячи рублей единственному заявителю были проданы заброшенные яблоневые сады в Поставском районе. Новым хозяином плодовых угодий, ранее принадлежавших райагросервису, стал не кто-то из местных, а неизвестный предприниматель из Франции. Порталу Realt.by стало любопытно, зачем французскому гражданину старые сады в Витебской области. Мы отыскали мсье Мориса Понтье и задали ему несколько вопросов.

Инвестиции

Лукашенко о продаже госсобственности: «Деньги разложат по карманам, будьте уверены». Подробнее о мнении президента можно почитать здесь.

Дачи и частные дома

Мы посмотрели, какие деревянные «каркасники» строят для себя белорусы под Минском. А еще съездили в садовое товарищество «Полевой-2» недалеко от Минского моря, чтобы посмотреть, что там продается.

Кстати, рядом со столицей продается стильный коттедж с участком в 1 га. Интересный дом, сами посмотрите.

Ну а если дом у вас уже есть, то пора подумать и о хороших воротах. Эксперт Группы компаний «АЛЮТЕХ», ведущий специалист по маркетингу ООО «Алютех Воротные Системы» Роман Костючик рассказал Realt.by, чем отличаются ворота, предлагаемые рынком, какие изделия прослужат долго и что стоит предусмотреть, чтобы не попасть в неприятную ситуацию. В материале — 4 наиболее удачных комплекта по соотношению цены и качества.

Коммерческая недвижимость

Госзастрощик предложил дольщикам офисы в жилом комплексе по ул. Я. Мавра. Стоимость «квадрата» — 2300 рублей.

А вот что происходит с арендой офисов: чтобы не переплачивать за пустые офисы, некоторые IТ-компании договорились о снижении ставок аренды. Но падение ставок не будет массовым, полагают в международной компании Colliers International.

В Минске открылась самая большая в стране автомойка. С дизайном от Black Star Тимати. Сходили посмотреть, чем заведение отличается от остальных.


Китай строит в Минске еще один многофункциональный комплекс. Как он будет выглядеть, смотрите тут.

Новым собственником дворца Четвертинских в Гродно стал городской парк аттракционов.

Здание в 500 «квадратов» на Браславских озерах продается за 81 рубль.

Ресторанам, гостиницам и турфирмам Витебска снизили налоги на недвижимость и землю.

Любимая многими минчанами локация с фудтраками «Песочница» начинает свою работу уже с 4 июня. Об этом сообщила администрация проекта в соцсетях.

Жилье и инфраструктура

Трудно представить, что среди огромного количества квартир в Минске есть те, в которых в свое время жили люди, оставившие свой след не только в белорусской, но и мировой культуре и истории. Их квартиры редко выставляют на продажу, зато есть много предложений жилья по соседству. Посмотрели, что и за сколько можно купить в домах, где жили знаменитые белорусы.

В Минске на аукцион выставлена «двушка» с голыми стенами и без ремонта за $106.000. Но зато с хорошим расположением. Но есть «двушки» и подешевле в Минске. Вот подборка от $ 42,9 тыс. до $ 50 тыс.

В Уручье начали строить детский сад, но жители против. Говорят, что поздно.

В Новой Боровой установили «умные» контейнеры для мусора.

Дизайн и ремонт

Мы привыкли, что современные интерьеры и необычные дизайнерские решения можно найти исключительно в новостройках. Типичная же квартира в старом жилом фонде — это что-то про бабушкины ковры, советскую мебель и обои в цветочек. Хозяева квартир в Могилеве решили поспорить с данным утверждением, и вот что у них получилось.

ЖКХ

Горячую воду в квартирах минчан начнут отключать в июне. Список адресов здесь.

Офтоп

«Уже строим льготную квартиру, но после рождения ребенка хотели получить еще одну». Юрист прокомментировал ситуацию.

Редакция Realt.by

 
Теги: Витебск, Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Судьбы долгостроев, необычные загородные дома и примеры интересных ремонтов. Все самое интересное за прошедшую неделю здесь.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости о Коронавирусе)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика