Мы спросили у глусчан. От кого или от чего нужно защищать наших детей?. 21.by

Мы спросили у глусчан. От кого или от чего нужно защищать наших детей?

Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Первого июня весь мир будет отмечать День защиты детей, уже в 70-й раз. Он был утвержден в ноябре 1949 года в Париже, впервые его отметили через год, после чего традиция стала ежегодной. Поводом для этого послужила ситуация, в которую после Второй мировой войны попали несовершеннолетние дети: многие из них потеряли родителей, жили на улицах, попрошайничали. Эти обстоятельства и привели к тому, что в 1950-х годах прошлого века Международная демократическая федерация женщин предложила уделить детям особое внимание и позаботиться о защите их прав во всем мире. По традиции в первый день лета и в нашей стране проводятся различные мероприятия. Однако День защиты детей — это не просто веселый и радостный праздник, в первую очередь это действительно повод для взрослых задуматься о проблемах детей. «От кого или чего их сегодня нужно защищать?» — об этом мы спросили у глусчан.

Елена Гринёва, заведующая детским отделом Центра культуры и досуга «Орион»:

— Детей нужно защищать всегда. Оберегать их от различных бед и неприятностей, от любых опасностей в нашей жизни. Несомненно, мы, взрослые, не можем находиться со своим чадом всегда и везде, поэтому как можно раньше вложить в детские головы правила безопасности в той или иной ситуации, научить ребенка быть осторожным — одна из самых главных наших задач. Считаю, что лучшей защитой для детей от любых невзгод станут родительская забота и любовь.

Алеся Баскаулова, многодетная мама:

— От чрезмерного увлечения гаджетами: компьютерами, телефонами, планшетами… Сегодня в интернете слишком много как полезной и интересной, так и вредной, негативной информации. Несомненно, гаджеты помогают в обучении и развитии детей, и представить современного ребенка без них сложно. Но их частое и бесконтрольное использование может навредить детскому здоровью, как физическому, так и психическому. Поэтому мы следим, сколько по времени находятся и что смотрят в интернете наши дети. Стараемся проводить много времени вместе, ведь никакой виртуальный мир не заменит живое человеческое общение.

Наталья Гулевич, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних:

— К сожалению, порой приходится защищать детей от семейного неблагополучия, равнодушия и безответственности самых близких им людей — их родителей. На сегодняшний день в районе пятеро детей из трех семей признаны нуждающимися в государственной защите и отобраны у родителей. Еще считаю, что важно оберегать детей от вредного влияния соцсетей, сомнительных компаний и необдуманных поступков. Сегодня на учете в инспекции по делам несовершеннолетних Глусского райисполкома состоит 26 подростков. Самые частые причины постановки их на учет и проведения с ними профилактической работы — это распитие алкоголя и мелкое хулиганство. Отмечу, что неправильные действия и поступки несовершеннолетних — это последствия невнимания родителей к своим детям.

Татьяна Лугина, педагог-психолог:

— Их следует защищать от пагубных привычек, зависимости, от любого негативного воздействия. Лучшая защита от этого — внимание и поддержка родителей. Для детей важна благополучная обстановка в семье. Если в ней есть общие интересы, традиции, тесное общение, взаимопонимание и забота, то ребенок не пойдет по неправильному пути, тогда и правонарушений среди подростков станет намного меньше. Ребенку должно быть уютно, комфортно, интересно дома, его должны здесь услышать, понять, дать совет, учитывая его интересы и желания. Ведь, не найдя понимания в семье, ребенок будет искать его на улице, в кругу сверстников, которые не всегда могут научить чему-то хорошему.

Валерия Самусева, десятиклассница:

— Считаю, что нужно в первую очередь защищать детей от плохих компаний, в которых ребенок может начать перенимать неправильное поведение сверстников. Оберегать детей от неблагоразумных поступков в первую очередь должны их родители. Думаю, сделать это несложно, если дети растут в дружной семье, если их любят, о них заботятся, а еще когда в школе создана хорошая атмосфера, когда дети постоянно заняты полезными и интересными делами.

Андрей Медведко, рамщик УКП «Жилкомхоз»:

— От коронавируса и других заболеваний, от наркотиков, алкоголя, сигарет. Как защищать? За жизнь и здоровье наших детей отвечаем мы, взрослые. Поэтому родители обязаны заботиться об их здоровье, приучать к соблюдению элементарных правил личной гигиены, рассказывать о губительном влиянии вредных привычек.

Лилия Климова, индивидуальный предприниматель:

— Современных детей, на мой взгляд, нужно защищать от негатива, от недобрых людей, от невоспитанности, бездействия и безразличия родителей. Дети смотрят на нас, взрослых, у нас они учатся, копируют наше поведение. В первую очередь родители — важный пример для подражания. Но зачастую этот пример бывает не совсем правильный. Родителям стоит больше заниматься с детьми, проводить вместе время, общаться. Еще, думаю, нужно оберегать наших деток от неправильного питания и от различных болезней. Нужно приучать их к здоровому и правильному образу жизни, быть внимательными к их проблемам и чувствам.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Первого июня весь мир будет отмечать День защиты детей, уже в 70-й раз. Он был утвержден в ноябре 1949 года в Париже, впервые его отметили через год, после чего традиция...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости о Коронавирусе)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика