Соцработники приняли вахту в отделении круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов в д. Бастуны. 21.by

Соцработники приняли вахту в отделении круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов в д. Бастуны

Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

изображение_viber_2020-06-02_09-55-17

Уже месяц коллектив отделения круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов в д. Бастуны работает вахтовым методом. Это одна из мер защиты постояльцев от коронавируса. На поддержку тех, кто трудится в таких условиях и на протяжении нескольких недель лишен встреч с родными, направлен Указ Президента Республики Беларусь от 18 мая текущего года №169 «О материальном стимулировании работников организаций, оказывающих социальные услуги».

— В достаточно компактных и тесных коллективах инфекция распространится очень быстро. Об этом говорит опыт европейских стран, где много жертв как раз среди постояльцев интернатов для пожилых. Поэтому принятые меры изоляции и формы работы, безусловно, были необходимы — мы ответственны за здоровье и жизнь наших подопечных, — делится мнением заведующая отделением Марина Жуковская. —Работники впервые столкнулись с такими условиями труда. Не скрою, это вызвало ряд неудобных моментов, пришлось многим пожертвовать. Отдаление от семьи, дополнение круга обязанностей, круглосуточное пребывание на рабочем месте непросто и с психологической точки зрения. Работникам, у которых маленькие дети, на выручку приходят родственники. Люди по согласию идут на вахту, не в принудительном порядке. Те, кто не смог найти в этой ситуации выход, пока ушли в оплачиваемый отпуск.


IMG-d31a81dc2f48551db2cbf73ed8f3d079-V

Еще до запуска вахтового метода на случай выявления инфицированных администрацией был разработан план мероприятий. Есть возможность разделения, как и в медицинских учреждениях, «чистой» и «грязной» зон. Вахты по 8 человек. Первая смена, отработав положенные 14 суток, две недели уже дома, на днях снова сменит своих коллег. Прогнозы, сколько продлится такой график работы, никто не строит, все надеются на изменения в лучшую сторону.

— В таких условиях очень важно защитить и персонал. Перед тем, как заступить на вахту, смена сдает тесты на отсутствие коронавирусной инфекции, — отмечает директор ТЦСОН Вороновского района Антонина Эйсмонт. — От этого зависит здоровье и жизнь проживающих в отделении, которые полностью зависят от посторонней помощи. Заболеет персонал — и постояльцев просто некому будет кормить. Сформирован месячный запас средств индивидуальной защиты, установлены новые правила для проживающих в отделении. Например, на прогулку во двор наши бабушки и дедушки выходят по графику, все контакты с внешним миром перешли формат телефонных звонков или интернет-общения.


IMG-7dda4e4272eec12ca1a652007b0a1bad-V
 

Надо сказать, что при всех сложностях работникам созданы условия для проживания вне рабочего времени: спальное место, душ, санузел, выплачиваются командировочные. Питаются работники за собственный счет здесь же, для удобства меню такое же, как и у проживающих.

— Новый график даже сплотил нас, — замечают в коллективе. — Четкого разделения обязанностей по большому счету нет: стараемся помогать друг другу. К примеру, в первой смене не было прачки, но стирать же надо… Выручаем и в быту: кто-то впопыхах фен дома забыл, у кого-то шампунь закончился… Материальная поддержка в виде доплаты к основному заработку в какой-то степени поможет компенсировать возникающие неудобные моменты.


IMG-61f2c695053b6211d6f0313b28954f25-V

Это предусмотрено Указом «О материальном стимулировании работников организаций, оказывающих социальные услуги». Как сообщила главный бухгалтер ТЦСОН Наталья Валюшкевич, у работников, которые трудятся вахтовым методом, установлена почасовая оплата труда, поэтому надбавку они получают за каждый час работы. За 169 установленных часов работы им положена доплата в 250 рублей при отсутствии выявленных в этих организациях случаев инфекций или лиц, отнесенных к контактам первого уровня. Если в соцучреждении выявлены случаи инфекций по перечню, который определен Министерством здравоохранения, и есть контакты с инфицированными, надбавка будет в разы больше.

Галина ШЛЕМПО.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Уже месяц коллектив отделения круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов в д. Бастуны работает вахтовым методом. Это одна из мер защиты...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости о Коронавирусе)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика