Александр Лукашенко: мы должны, особенно здесь, в Гродненской области, как привыкли наши люди, зарабатывать всё своим трудом. 21.by

Александр Лукашенко: мы должны, особенно здесь, в Гродненской области, как привыкли наши люди, зарабатывать всё своим трудом

17.06.2020 06:50 — Новости о Коронавирусе |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. Перспективы развития Гродненской области, функционирование БелАЭС, создание новых рабочих мест и комфортных условий для жизни людей – эти темы 16 июня стали ключевыми во время рабочей поездки главы государства в западный регион страны, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.


Основная ее цель, конечно, обсудить социально-экономическое развитие Гродненской области. Не теряя ни минуты, разговор по традиции начался еще у трапа вертолета с обсуждения «земных», насущных проблем – подготовки к уборочной кампании и эпидемиологической ситуации. А уже после Александр Лукашенко провел встречу с активом области, с людьми, которые так или иначе влияют на жизнь в регионе, посетил градообразующее предприятие «Гродно Азот» и пообщался с теми, кто там трудится.

Все подробности в репортаже Игоря Позняка.


Будущий онкологический диспансер в Гродно – проект для региона важнейший. Пока город над Неманом – единственный областной центр, где нет такой клиники, а местные жители за помощью обращаются в столицу или другие города. Строители обещают управиться в кратчайшие строки.

Читайте также:

Президент Беларуси о строительстве нового производства «Гродно Азота»: надо до четырёх лет построить этот завод

Президент Беларуси: на нас сегодня навалились, наверное, пять пандемий

Александр Лукашенко: этот несчастный вирус сегодня ослаб, среднее нахождение в больнице у нас 8 дней, а было 21


Это – общежитие для будущих медиков. Ключи от комфортабельных комнат студенты получили накануне Нового года. Как обстоят дела на важнейших объектах Гродно? С этого вопроса рабочую поездку в регион начал Президент.

– Это здание стоит примерно 45-50 миллионов.
– Рублей?
– Да.
– То есть 20 миллионов долларов, и можно под ключ сдать?


– Да. Здесь тоже подъездные пути, плоскостные сооружения, волейбольная, баскетбольная площадки.
– Но это тысяча студентов.
– 1 030.

Президент Беларуси о новой окружной дороге в Гродно: за два года сделаем, нам помогут западные банки

О маршрутах и гродненских, и трансконтинентальных – в общении с активом области. В зале индустриальный топ-менеджмент, руководители хозяйств, главы районов и городов, депутаты, журналисты. Но то, что разговор будет не только и не столько в региональной плоскости, стало понятно сразу.


Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь:
Ситуация в стране складывается таким образом, что она нуждается в конкретном разъяснении и пояснении прежде всего для актива нашей страны. Это моя вторая встреча. На востоке, в Могилевской области, мы провели подобную встречу с активом, и я их подробно проинформировал о ситуации в стране.

Рабочая поездка Президента Беларуси в Могилёв. Все темы в одном материале

И ответил на те вопросы, которые волнуют сегодня наших людей и прежде вас, мыслеобразующих людей, которые создают настроение, которые образуют настроение в самом обществе.


Мал золотник да дорог – так всегда говорили о Гродненской области. Эталоном регион был и в советское время, пример для подражания и сегодня, в суверенной истории. Например, сельское хозяйство. И хотя посевных площадей здесь меньше, чем у других, по урожайности и валовому сбору область стабильно в лидерах. И дело здесь не только в самых плодородных почвах.


Александр Лукашенко:
Область прочно занимает первое место в республике по темпам производства сельхозпродукции, урожайности зерновых. Да и в промышленности, где, даже несмотря на сложную ситуацию с коронавирусом, о которой только что говорил губернатор, практически удалось сохранить объемы на уровне прошлого года. Это потом оценят, сейчас это не все поймут – что такое в этой ситуации сохранить уровень производства.

Даже Россия, сырьевая страна. Когда спишь – труба работает, выходные можно месяц-два объявить – труба работает, одна, вторая и третья. А коль работает, значит, потихоньку – мало, много, по-разному, в зависимости от цен – все это капает. Что-то в бюджет, что-то спящим. У нас этого нет. Мы должны, особенно здесь, на Гродненщине, как привыкли наши люди, зарабатывать все своим трудом.


Читайте также:

Александр Лукашенко: уже Россия на границе вопросов не ставит по поводу продуктов. Вышли из изоляции, а кушать хочется, поэтому покупают всё

Александр Лукашенко: самая главная проблема Беларуси – это экспорт нашей продукции, и прежде всего промышленной

Александр Лукашенко: «Газа хватает уже, идёт драка за премиальный европейский и наш рынок»

Гродно – это, конечно же, легендарные «Белые росы». Сюжет не вымышленный, но в реальности квартирный вопрос местных точно не испортил. За четверть века обновил квадратные метры каждый второй житель области.


Читайте также:

Александр Лукашенко о БелАЭС: «Реакторы самые безопасные, которые мы там устанавливаем»

Александр Лукашенко: никто атомную станцию не закроет, это игра на чувствах людей

Президент Беларуси: может быть, когда-то мы как Южная Корея будем строить свои собственные атомные станции

Гродненщина – регион гостеприимный. Посмотреть есть что, и не только для белорусов. Безвиз – словечко из лексикона последних лет.


Начинали когда-то с Августовского канала. Сейчас западные гости могут приехать к нам без лишних формальностей и Бресте, и в Гродно. Для иностранных туристов удобно, для местного бизнеса выгодно.

Люди в материале: Александр Лукашенко

 
Теги: Брест, Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. Перспективы развития Гродненской области, функционирование БелАЭС, создание новых рабочих мест и комфортных условий для жизни людей – эти темы...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости о Коронавирусе)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика